В Вознесенске на улицы вышли инспекторы по парковке: могут оштрафовать и даже забрать авто

В Вознесенске контроль за выполнением правил парковки транспортных средств теперь будут осуществлять инспекторы новосозданного отдела инспекции по контролю за парковкой при исполнительном комитете Вознесенского городского совета.

Об этом сообщает мэрия города.

При этом в горсовете подчеркивают, что инспекторы могут оштрафовать за нарушение правил парковки, однако главная их функция - «содействие развитию и улучшению состояния парковочного пространства и профилактике совершения нарушений правил дорожного движения».

«Инспекторы по парковке также помогают владельцам автомобилей избежать нарушений правил парковки путем предоставления информации о парковочных местах, временных ограничениях и других правилах, связанных с парковкой.

Если водитель нарушает правила парковки, инспектор по парковке может оформить штраф и выдать его владельцу автомобиля», – объясняют в мэрии Вознесенска.

В соответствии с законодательством инспекторы вправе рассматривать дело об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за:

-нарушение правил остановки, стоянки, создающие препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения;

-нарушение правил парковки транспортных средств;

-неоплату стоимости услуг по пользованию площадкой для платной парковки за каждые сутки;

-за остановку или стоянку транспортных средств на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками и/или дорожной разметкой, на которых разрешена остановка или стоянка только транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями;

-парковка транспортных средств на местах, предназначенных для бесплатной парковки транспортных средств, лицами, не имеющими соответствующих льгот.

В настоящее время штраф может составлять от 100 грн. до 1713 грн.

Также инспекторы имеют право на временное задержание транспортного средства путем доставки для хранения на специальную площадку с помощью специального автомобиля – эвакуатора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив