В Украине разрабатывают генератор холодной плазмы, который поможет лечить раны

В Украине разрабатывают генератор холодной плазмы, который поможет лечить раны

В Украине разрабатывают генератор холодной плазмы, который поможет лечить раны

В Государственном университете «Житомирская политехника» разрабатывается генератор холодной плазмы, который будет использоваться для лечения ран и стерилизации медицинских инструментов.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал преподаватель факультета информационно-компьютерных технологий университета Роман Коломиец.

«Сейчас идет разработка генератора холодной плазмы для медицинского применения. Мы делаем упор именно на медицине, хотя такие генераторы используются, в частности, и в пищевой промышленности. Принцип его работы в том, что при высоком напряжении, ориентировочно 20 тысяч вольт, воздух ионизируется, а ионы – это новое агрегатное состояние вещества – плазма. Именно ионы убивают бактерии. Преимущество такой разработки в том, что бактерия не производит к ней иммунитета. Когда мы применяем антибиотики против бактерий, они не уничтожают их на 100%, ведь бактерии производят к ним иммунитет и мутируют. Относительно вирусов эффективность генератора холодной плазмы не доказана», – отметил Коломиец.

По словам ученого, подобный метод начал развиваться в мире около 10 лет назад. Стоимость генераторов холодной плазмы в ЕС и США слишком высока, а разработка Житомирской политехники ориентирована на то, чтобы она была ниже и приемлема для украинского потребителя.

В университете создали уже третий прототип такого генератора, который планируют усовершенствовать еще. Коломиец акцентирует, что разработку можно будет использовать для обработки ран, ведь холодная плазма способна останавливать кровотечения, оказывает бактерицидное действие и предохраняет от термального поражения тканей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив