В Украине появились «черные саперы», - ГСЧС

11.04.2023 в 17:24
В Украине появились «черные саперы», - ГСЧС

В Украине появились «черные саперы», - ГСЧС

На территории Харьковской области зафиксирована деятельность так называемых "черных саперов". Эти люди предлагают свои "услуги" сельскохозяйственным предприятиям по разминированию. Об этом сказал спикер регионального управления ГСЧС Евгений Василенко.

По его словам, информация о деятельности "черных саперов" поступает из неофициальных источников.

"Мы не знаем, где они работают. Наверное, правоохранительные органы это будут выяснять. Мы можем лишь предупреждать, что их деятельность несет риски. Если они проводят работы по разминированию для кого-то, то никакие акты, никакие документы (о разминировании территорий – ред.) не выдают. А если что-то и выдают, то у него нет юридической силы", – сказал Василенко.

Он предположил, что такой деятельностью занимаются люди, раньше были "черными археологами". При поиске артефактов они сталкивались и с взрывоопасными предметами времен Второй мировой войны.

"Они их находили, складывали в кучу, а потом уже вызывали ГСЧС. Бывали случаи, что это было до сотни взрывоопасных предметов. И наши специалисты выезжали это обезвреживать", – рассказал Василенко.

Он призвал владельцев сельскохозяйственных предприятий не рисковать и не принимать предложения нелицензированных саперов или организаций.

Ранее была названа самая заминированная после российской оккупации область.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив