В Николаевской области заочно будут судить «коллаборационную верхушку» из Снигиревки

В Николаевской области заочно будут судить «коллаборационную верхушку» из Снигиревки

В Николаевской области заочно будут судить «коллаборационную верхушку» из Снигиревки

В Николаевской области правоохранители собрали доказательства против «коллаборационной верхушки», работавшей на россиян во время оккупации Снигиревки. 

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Указывается, что после освобождения Снигиревки трое предателей скрылись на временно оккупированной территории. Предатели добровольно согласились занять руководящие должности в незаконных органах власти в начале полномасштабного вторжения.

- Организатор преступной группы — бывший житель Николаевщины, пророссийский пропагандист Юрий Барабашов. Его «назначению» лично способствовал террорист Пушилин, на которого коллаборант долгое время работал во временно оккупированном Донецке. Находясь на «должности», Барабашов выполнял задачи Москвы по распространению кремлевского режима и подавлению движения сопротивления в регионе. Именно он занимался организацией псевдореферендума по «присоединению» захваченной части Николаевщины в состав РФ, – сообщили в СБУ.

Сообщается, что для выполнения враждебных указаний фигурант привлек двух своих подельников – бывших председателя Снигиревского горсовета Александра Ларченко и депутата Баштанского районного совета Татьяну Мезину. Под руководством гауляйтера они организовывали подворовые обходы местных жителей и заставляли людей проголосовать в пользу агрессора. В случае отказа – угрожали репрессиями и конфискацией имущества.

К таким «рейдам» участники оккупационных избиркомов привлекали вооруженных захватчиков.

Во время освобождения Николаевщины все трое коллаборантов скрылись на временно захваченной части юга Украины.

Предателям сообщают о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 6 ст. 111-1 и ч. 3 ст. 28 (коллаборационная деятельность, совершенная организованной группой);  ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору).

В настоящее время в суд направлены обвинительные материалы в отношении этих фигурантов. Злоумышленникам грозит от 10 до 12 лет лишения свободы. Сейчас проводятся комплексные мероприятия по привлечению всех виновных к ответственности за преступления против нашего государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив