В Николаевской области за сутки трое жителей подорвались на минах

22.03.2023 в 11:00
В Николаевской области за сутки трое жителей подорвались на минах

В Николаевской области за сутки трое жителей подорвались на минах

Во вторник, 21 марта, на территории Николаевского и Баштанского районов зарегистрировано три эпизода травмирования гражданских граждан из-за срабатывания боеприпасов.

Об этом говорится в сводке Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области.

Так, спасателям стало известно, что в с. Партизанское Первомайской территориальной общины Николаевского района во время проведения земляных работ в поле трактор ЮМЗ-6 наехал на мину и взорвался. В нем находились двое мужчин, 1996 и 1979 годов рождения. В результате взрыва младший из них получил минно-взрывную травму и осколочное ранение глаза, он госпитализирован в лечебное учреждение. Второй не травмировался, но находился в шоковом состоянии после происшествия, от госпитализации отказался.

Днем староста села Лепетиха Березнеговатской общины Баштанского района сообщил о том, что в селе при выпасе скота в результате взрыва неизвестного предмета травмировался 15-летний подросток. Парень с осколочными ранениями головы и грудной клетки доставлен в больницу.

В этот же день спасателям стало известно, что между селами Доброе и Победа Баштанского района во время движения по полевой дороге гражданин 1983 г.р. на тракторе наехал на неизвестный взрывоопасный предмет и взорвался. С минно-взрывной травмой пострадавший доставлен в медицинское учреждение.

«Вариантов, где можно встретить взрывоопасный предмет, особенно на деоккупированных территориях и населенных пунктах, где велись активные боевые действия, очень много. В полях, на дорогах, при выпасе скота или проведении земляных работ – опасность есть всюду. Поэтому, уважаемые граждане, будьте бдительны и осторожны. Строго соблюдайте правила минной безопасности, всегда смотрите под ноги, по возможности избегайте необследованных местностей, обращайте внимание на маркировку, которую наносят пиротехники ГСЧС на потенциально опасные территории. Берегите себя и свою жизнь! Если увидели взрывоопасный или похожий на него предмет, звоните на спецлинии 101 или 102. Не пытайтесь самостоятельно его переносить или обезвреживать. Это дело специалистов», - призвали в главном спасательном ведомстве области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив