В Николаевской области шпион при помощи дронов отслеживал позиции ПВО

Контрразведка Службы безопасности задержала еще одного информатора военной разведки России, действовавшего на Николаевщине. Злоумышленник пытался выявить боевые позиции комплексов противовоздушной обороны ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Чтобы отследить места базирования украинского ПВО, фигурант запускал беспилотные летательные аппараты, оборудованные камерами видеофиксации.

Полученную информацию он мессенджером передавал связному российской спецслужбы. Им оказался бывший сотрудник расформированного спецподразделения милиции «Беркут», который находится в Крыму и сотрудничает с оккупантами.

Рашисты планировали использовать полученные сведения при подготовке диверсий и ракетных ударов по региону, в том числе для огневого поражения украинских комплексов ПВО.

Служба безопасности разоблачила российского информатора в начале его разведывательной активности. Это позволило пошагово задокументировать деятельность фигуранта и заблаговременно обезопасить места дислокации подразделений ВСУ.

На финальном этапе оперативных мероприятий злоумышленник был задержан в собственном доме.

Во время обыска в его доме изъяты дроны-разведчики, которые он применял для сбора разведданных. Также у задержанного обнаружены вещества, которые используются для кустарного производства взрывчатки.

По имеющимся данным, вражеский приспешник мог готовить подрыв на объектах Сил обороны, попадавших на камеры его беспилотников.

В ходе расследования установлено, что злоумышленником является бывший сотрудник местного оборонного завода.

В поле зрения окупантов он попал из-за публикации собственных комментариев в российских Телеграмм-каналах, где он поддерживал агрессивную войну против Украины.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив