В Николаеве заканчиваются расходники для гемодиализа – жизни пациентов под угрозой

26.02.2022 в 12:39

В Николаевской областной больнице заканчиваются расходники для гемодиализа – привезти их можно только из Киева, в котором сейчас ведутся боевые действия.

Об этом «Новостям-N» сообщил пациент больницы Сергей, вызвавшийся поехать на склад в Киеве.

По его словам, расходников осталось всего на две недели. Также возникла необходимость в расходниках у Вознесенска и Южноукраинска. Общее количество на данный момент - 29 палетов. Габариты груза составят 13 тонн.

«90 пациентов, находящихся на гемодиализе, рискуют умереть не от снарядов и пуль агрессора, а от банальной коррупции. Дело в том, что руководство больницы вовремя не закупило расходный материал: фильтра, иглы, системы, раствор и т.д., для проведения жизненно важной процедуры. Расходников осталось на две недели, дальше - смерть в муках в течении 2-3 недель», - пишет Сергей.

Он рассказал, что склад с материалами находится в г. Киеве, на ул. Бориспольской, в самом центре боевых действий. Пока он целый.

Сергей с товарищами готов выехать за грузом.

«Я обращаюсь к неравнодушным гражданам, нужен грузовик на 5т, объемом. Желательно гражданский, не КамАЗ и КрАЗ, ЗИЛ. Задача выехать туда-обратно. Нас там ждут. Мне все равно: умереть там под обстрелом, или тут мучаться на больничной койке. Кто хочет помочь, пишите: 0984802833, Сергей», - отметил он.

Он также отметил, что для прохождения машины необходим зеленый коридор – этим вопросом занялись представители теробороны Николаева.

Пр этом, по его словам, руководство больницы настаивает на проведении торгов.

«Хотят поставить на баланс материалы, которые готовы нам дать бесплатно. Я лично общался с Киевом, со складом и меня просили забрать также материалы для Вознесенска и Южноукраинска, никаких процедур не надо, погрузили и отправили. Но зам по экономке Виктория Ципко почему-то настаивает на прохождении полной процедуры. У нас, пациентов, осталось две недели, отсчет пошел», - подытожил Сергей.

Ранее сообщалось, что в Николаеве горожане за несколько часов обеспечили БСМП всем необходимым для раненых.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив