В Николаеве военные за полгода незаконно забрали более 60 автомобилей

18.04.2023 в 12:00
В Николаеве военные за полгода незаконно забрали более 60 автомобилей

В Николаеве военные за полгода незаконно забрали более 60 автомобилей

Руководство воинской части в Николаеве подозревают в незаконном отчуждении автомобилей.

Об этом идет речь в постановлении Заводского районного суда.

Обвинителем выступает Государственное бюро расследований.

В тексте постановления указывается, что незаконное отчуждение автомобилей происходило на протяжении четырех месяцев -  с начала полномасштабной военной агрессии РФ до 1 июня 2022 года.

«С 24.02.2022 по 01.06.2022 должностными лицами воинской части в нарушение требований ст. 7 Закона Украины «О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения», п. п. 2.3, 2.4, 3.1.3 Положение о военном хозяйстве Вооруженных Сил Украины, утвержденное приказом министра обороны Украины № 300 от 16.07.1997, в условиях военного положения, было совершено превышение служебных полномочий, а именно незаконно отчуждено и передано третьим лицам более 60 единиц автомобильной техники», - говорится в постановлении суда.

Установлено, что в части документально оформили поступление 70 и передачу 64 машин другим подразделениям. В ходе проверки же выяснилось, что фактически в части находятся только 23 автомобиля. 21 автомобиль якобы вернули владельцам, но каких-либо подтверждающих документов в части не было.

Расследование также установило, что руководитель части — капитан 2 ранга – не организовал бухгалтерский учет и учет военного имущества. Документы были оформлены с нарушениями, с их помощью невозможно подтвердить или опровергнуть достоверность проведения операций по получению и передаче автомобилей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив