В Николаеве ураганы повалили 400 деревьев

В Николаеве ураганы повалили 400 деревьев

В Николаеве ураганы повалили 400 деревьев

В Николаеве в прошлом году прошли несколько ураганов, в результате которых значительное количество деревьев были повалены.

Статистику падения зеленых насаждений в эфире телеканала МАРТ привела инженер-дендролог КП "Николаевские парки" Елена Недильская, пишет сайт Николаевского горсовета.

Так, в июле 2023 года за день упало 143 дерева. А в ноябре ветер свалил 249 деревьев.

«Деревья падали и после этого. Ведь ураган рушит их не все в один день. Ветром их расшатало и через два-три дня деревопад продолжается», - объяснила эксперт.

Елена напомнила о горьком опыте, когда в парке «Лески» за день упали 34 сосны. Это было как «эффект домино» — упало одно дерево и за собой потянуло другие.

Но больше всего по городу падают тополя. Это объясняется тем, что у них возрастной предел 45 лет. Если исходить из того, что они высаживались в 60-е годы прошлого века, эти деревья давно достигли векового предела. У них корневая система отмирает, и дерево плотно не держится в почве. Так что при сильных ветрах тополя падают.

По словам Елены Недильской, чтобы таких случаев не было, следует руководствоваться Правилами содержания зеленых насаждений. Там четко указаны нормы и расстояние высадки деревьев.

От здания сажать дерево можно на расстоянии 5-8 метров, от проезжей части должно быть 4 метра. Расстояние между деревьями должно достигать 4-8 метров, в зависимости от породы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив