В Николаеве появится «водный дворец» Aquaport

Рабочая группа экспертов в течение трех месяцев работала над концепцией превращения Клуба юных моряков и Ингульских берегов в Николаеве в центр общественной жизни с причалами для судов, машинами, муниципальным яхт-клубом, детскими спортивными школами, прогулочными набережными, объектами рекреации. Теперь идеи будут воплощаться в архитектурные решения и 3D модель – проект реализует известная фирма One Works из Италии.

Об этом сообщили в Центре поддержки бизнеса.

«Наша мечта о «водном дворце», или как его уже называют николаевцы – Aquaport, начинает набирать реальные контуры. Клуб юных моряков станет безопасным и современным местом для будущих покорителей морей. А новое общественное пространство с речным вокзалом объединит горожан в совместных мероприятиях», - написал в соцсетях Исполнительный директор ВОО «Украинская Ассоциация Центров Поддержки Бизнеса» Артем Ващиленко.

На обоих берегах Ингула между Ингульским и пешеходным мостом произойдут значительные изменения. Новое лицо с удобной пешеходной зоной, смотровой площадкой, наплавными причалами для прогулочных яхт и катеров получит набережная на левом берегу до мыса на Лагерном поле.

На правом берегу предлагается обновление существующих построек ДЮСШ «Атлант», яхт-клуба «Эквартор» и «Эра», создание современных марин с наплавными причалами для яхт. Доступ горожан к воде будет открыт.

Новое инклюзивное здание Клуба юных моряков для почти 500 детей с новыми учебными классами, спортивным и актовым залами, тиром и укрытием.

Соединенный с домом блок с кассовым залом, залом ожидания для пассажиров водного транспорта, с пространством для выставок, конференций, семинаров.

Первый заместитель Николаевского городского головы Виталий Луков надеется, что проект оживит любимое место отдыха горожан, которое, к сожалению, сейчас не очень привлекательно: «Я оптимист. Первый шаг сделан. И дальше будем искать инвесторов для реализации проекта».

Уточняется, что международные партнеры финансируют проектирование. Дальнейшая реализация также будет за счет привлечения средств донорских организаций - о бюджетном финансировании речь не идет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив