В Николаеве госизменника отправили за решетку на 15 лет

В Николаеве госизменника отправили за решетку на 15 лет

В Николаеве госизменника отправили за решетку на 15 лет

По публичному обвинению Николаевской областной прокуратуры суд признал 48-летнего жителя города Николаева виновным в государственной измене, соединенной с оправданием вооруженной агрессии РФ, и незаконном обращении с оружием (ч.2 ст. 111, ч. 2,3 ст. 436-2 , ч.1 ст.263 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуроры доказали, что мужчина добровольно способствовал государству-агрессору в проведении подрывной деятельности против Украины путем предоставления представителям этого государства имеющейся в его распоряжении информации о перемещении и расположении позиций ВСУ.

В мае 2022 года злоумышленник направил администратору Телеграмм-канала, созданного представителями спецслужб России, сообщение, в котором рассказал о себе и о своих намерениях сотрудничать с оккупантами в ущерб основам национальной безопасности Украины, на что получил согласие. Он начал получать задачи по передаче всей имеющейся в его распоряжении информации военного и оборонного характера в Николаеве и области.

С мая по июль прошлого года предатель направил по меньшей мере 9 сообщений о местах нахождения в Николаеве подразделений и техники ВСУ с возможностью их идентификации на местности для нанесения в дальнейшем ракетно-артиллерийских ударов.

Он также распространял материалы, в которых содержится оправдание и признание правомерной вооруженная агрессия РФ против Украины, а именно видеообращение к жителям Украины от имени представителей государства-агрессора, в которых авторы представляют свои действия на территории Украины «необходимой мерой при осуществлении специальной военной операции».

При обыске у злоумышленника
обнаружили и изъяли стрелковое огнестрельное оружие – автомат Калашникова и 270 патронов к нему.

Осужденный находится под стражей.

Досудебное расследование осуществлялось СБУ в Николаевской области.

Приговор еще не вступил в законную силу, поскольку есть время на его апелляционное обжалование.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив