В Николаеве Дания расщедрилась на гранты

12.03.2024 в 16:33

В Николаеве начинается новый проект по развитию общины и поддержанию уязвимых категорий населения. Его реализуют при финансовой поддержке Дании.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского городского совета.

Так, 11 марта в офисе восстановления и развития Николаевской общины был подписан меморандум, направленный на объединение и координацию усилий всех участников. Свои подписи под документом поставили мэр Николаева Александр Сенкевич, директор направления стратегического развития и коммуникаций «Украинской образовательной платформы» Ирина Косарь и председатель «Молодежи Украины» Максим Коваленко. Отмечается, что эти организации являются главными исполнителями проекта, а город помогает в его реализации.

В мероприятии также приняли участие представители датской неправительственной организации «DanChurchAid» - руководитель программ DCA в Украине Марьяна ван Влет, сотрудник по грантовым программам DCA в Украине Надежда Круте.

В рамках проекта предполагается предоставление 45 грантов, на каждый из которых будут выделяться до 15 тысяч долларов.

- Министерство иностранных дел Дании выделило для Николаевщины деньги – около 25 миллионов гривен. Их будут получать общественные организации, благотворительные фонды, религиозные общины, ОСМД Николаева, чтобы реализовывать свои инициативы на местах, – рассказал Максим Коваленко.

Гранты будут предоставлять DanChurchAid. В настоящее время начинается первый этап проекта, он предусматривает информирование и обучение организаций, которые будут получать финансирование, определение наиболее актуальных потребностей общества. Второй этап, в рамках которого запланирована реализация конкурсных идей, стартует в апреле.

Александр Сенкевич поблагодарил друзей за поддержку общества во время войны, подчеркнув, что такие инициативы делают Николаев сильнее.

- Дания — наш добрый друг. Королевство уже оказало нам очень важную помощь. Сегодня при его поддержке разрабатывается стратегический документ – Мастер-план, который станет основой послевоенного восстановления города. Каждый день наше сотрудничество крепнет и Дания становится все большим помощником в восстановлении Николаева. Я благодарю за помощь в такие сложные времена, - сказал Александр Сенкевич.

Как уже ранее сообщалось, недавно в Николаеве начала свою работу Канцелярия Посольства Дании в Украине. Участие в церемонии ее открытия принимали министр иностранных дел Дании Ларс Льокке Расмуссен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив