В МВД сообщили, сколько украинцев просили разрешения на владение оружием

29.03.2024 в 22:09
В МВД сообщили, сколько украинцев просили разрешения на владение оружием

В МВД сообщили, сколько украинцев просили разрешения на владение оружием

С начала работы Единого реестра оружия в МВД поступило 307 тысяч заявлений от граждан Украины на получение разных видов разрешений на оружие. Об этом заместитель министра внутренних дел Леонид Тимченко сообщил в интервью изданию Українські новини.

Тимченко добавил, что реализация каждой единицы оружия в магазинах фиксируется в реестре.

"Сегодня вы можете зайти в любой магазин, торгующий оружием, и после покупки оружия непосредственно в магазине средствами реестра можно подать ваше заявление в полицию о регистрации приобретенного оружия. Прямо на месте. У магазинов есть такой доступ", - сообщил замминистра.

Отмечается, что в реестр внесено 371 тысячу единиц оружия, которое принадлежит 256 тысячам физических лиц.

"Однако количество оружия, которое учтено в Национальной полиции, превышает 1 млн. В Едином реестре все это оружие пока не отражается, потому что информацию о нем нужно актуализировать", - пояснил чиновник.

Тимченко добавил, что регистр оружия станет на 100% наполненным, когда каждый гражданин зарегистрирует или восстановит право пользования оружием.

По словам чиновника, реестр полностью станет функциональным, когда ему исполнится три года с момента введения – в июне 2026 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив