В Киеве прощаются с украинским писателем Дмитрием Капрановым (фото)

В четверг, 18 апреля, в Михайловском Златоверхом соборе проходит поминальный молебен и прощание с Дмитрием Капрановым, одним из братьев, известных как Братья Капрановы.

В Киеве прощаются с Дмитрием Капрановым, писателем, издателем, публицистом и общественным деятелем. Он скоропостижно скончался во вторник, 16 апреля, в возрасте 56 лет, пишет НВ.

Как сообщил позже его брат-близнец Виталий Капранов, причиной внезапной смерти, согласно заключению врачей, стало сердце.

Прощание с Дмитрием Капрановым продолжится в крематории Байкового кладбища, где его и похоронят.

Братья Капрановы родились в 1967 году в городе Дубоссары, сейчас Молдова. Детство и юность прошла в городе Очаков Николаевской области. Высшее образование они получили в России, а в 1988 году, женившись на сестрах-близняшках, переехали в Москву. Там, в начале 90-х организовалось мощное украинское диаспорное движение, и братья Капрановы стали его активными участниками. В столице России они издавали украинскую газету Тинди-ринди и журнал украинской фантастики Брати. В Украину они вернулись в 1998 году и поселились в Киеве.

В 1999 году братья Капрановы основали издательство Зелений пес, которое специализируется на художественной литературе и художественной литературе для детей.

Среди известных произведений братьев Капрановых, как писателей, Кобзарь 2000 (2001), Дневник моей секретарши (2010), Забудь-река, Дело Седого (2018), Бумажные солдаты (2019), Рута (2020).

Братья Капрановы также являются авторами популярного YouTube-канала имени Т.Г. Шевченко об истории Украины, по состоянию на середину апреля 2024 года насчитывает почти 1 млн подписчиков.

У Дмитрия Капранова остался брат-близнец и коллега Виталий Капранов, старший брат Сергей Капранов, жена, дети.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив