В Белом доме заявили, что у Украины заканчиваются боеприпасы

17.03.2024 в 20:22
В Белом доме заявили, что у Украины заканчиваются боеприпасы

В Белом доме заявили, что у Украины заканчиваются боеприпасы

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что у Сил обороны Украины на Донбассе заканчиваются боеприпасы. Таким образом, он аргументировал необходимость выделения военной помощи Украине, которая блокируется в Конгрессе США начиная с осени 2023 года. Ближе всего к принятию оказался законопроект на 61 млрд долларов, поддержанный Сенатом, но его заблокировал спикер Палаты представителей Майк Джонсон.

«Слушайте, время не стоит на месте [...] У них заканчиваются боеприпасы на Донбассе, и они отступают назад, на вторую и третью линии обороны. Россияне продолжают пытаться продвинуться на запад. Им [ВСУ] нужна поддержка, и она нужна нам сейчас», – сказал Кирби в эфире телеканала ABC, отвечая на вопрос ведущей о еще одном законопроекте, который анонсировал Джонсон (предусматривающий оказание помощи в кредит).

Напомним, Джонсон ранее уже высказывался одобрительно об альтернативном законопроекте о военной помощи Украине, который разрабатывал глава Комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол (высказывались прогнозы о принятии решения в зале до конца марта или в апреле).

12 марта в Палате представителей законодатели начали сбор подписей под петицией Джима Макговерна (ведущий член Комитета Палаты представителей по регламенту) для вынесения законопроекта Сената на голосование вопреки воле Джонсона.

Недавно президент США Джо Байден использовал совместное выступление со спикером Майком Джонсоном на ежегодном обеде «Друзей Ирландии», чтобы призвать законодателей принять решение в Палате представителей о помощи Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив