Украина - под угрозой существования как государства, - Заявление Комитета по разведке при Президенте

27.02.2024 в 16:17
Украина - под угрозой существования как государства, - Заявление Комитета по разведке при Президенте

Украина - под угрозой существования как государства, - Заявление Комитета по разведке при Президенте

Комитет по разведке при Президенте Украины сделал тревожное заявление.

Заявление опубликовала Служба безопасности Украины, во вторник, 27 февраля.

Публикуем полный текст обращения:

«Уважаемые украинцы и наши международные партнеры!

Через два года после развязывания Россией полномасштабной захватнической войны Украина предстала перед объективной угрозой существования как государства, как нации, как общины свободных и равноправных людей.

В условиях сознательного отвлечения мирового общественного внимания от длительной и кровавой российско-украинской войны руководство страны-агрессора прибегло к реализации плана спланированных диверсионных действий, информационных спецопераций и откровенных провокаций.

Основные направления и цели врага – срыв украинской мобилизации, распространение дезинформации о неспособности Украины одержать победу, создание и распространение фейков об усталости от Украины среди наших партнеров и союзников в мире. Глобальная международная цель россиян – снизить поддержку нашей страны со стороны проукраинской коалиции в мире.

Цель россиян внутри Украины – деморализовать украинцев, посеять панику среди населения, вбить клин между военнослужащими и гражданскими, рассорить всех со всеми, включая представителей политического руководства страны, гражданского общества.

Российские спецслужбы имеют большой опыт в области ведения гибридных войн. На информационные атаки против Украины они тратят не меньше, чем на конвенционную войну. Как сообщал Комитет по вопросам разведки при Президенте Украины, в ноябре прошлого года, в рамках спецоперации Майдан – 3, на распространение антиукраинских настроений только на платформе Телеграмм россия потратила почти 250 млн долларов. Общий бюджет сделки составил астрономические 1,5 млрд долларов. Это самая дорогая «акция» российских спецслужб в истории.

Спецоперация «Майдан – 3» достигнет своей кульминации в марте-мае 2024 года, в ближайшие недели враг бросит максимум усилий на распространение деструктивных для мировой безопасности нарративов и попыток разжигания конфликтов – как внутри Украины, так и в других точках мира, где есть действенная поддержка Украины.

Методика кампании – традиционная для российских спецслужб: подвергнуть сомнению легитимность принятых в Украине после 20 мая властных решений, распространить панические настроения, уныние, искусственно противопоставить гражданских и военных, поссорить нас с нашими союзниками, распространить в обществе всяческие «теории заговора». Это происходит на фоне публичных заявлений России о создании новых типов сверхоружия, которое, по мнению россиян, должно обеспечить техническое преимущество России над Западом на ближайшее десятилетие. Отсюда следует, что сопротивление целям России в Украине опасно для мира, а потому Россия будет подталкивать другие страны к прямому диалогу по Украине без нашего участия.

Также россияне через собственных агентов влияния в Украине и во всем мире будут делать ставку на организацию различных протестных акций, сознательно дискредитировать процесс обмена военнопленных.

По замыслу врага, на первую половину июня ситуацию в нашем государстве удастся расшатать и тогда, воспользовавшись этим, Украине будет нанесено военное поражение на востоке, в этом и есть ключевая идея их операции.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обращаемся к украинскому обществу, к нашим международным партнерам и союзникам с призывом усилить общее сопротивление и всеобъемлющие меры безопасности, особенно в информационном пространстве, для эффективного противодействия глобальным угрозам и вызовам новой мировой гибридной войны. Войны, которую против всего цивилизованного мира сейчас ведет русская федерация и его преступные союзники. Нашему обществу нужно единство.

Слава Украине!»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив