Турист рассказал, как его задерживали работники ТЦК на Закарпатье

Турист рассказал, как его задерживали работники ТЦК на Закарпатье

Турист рассказал, как его задерживали работники ТЦК на Закарпатье

На Закарпатье сотрудники ТЦК мобилизовали жителя Днепропетровской области прямо с поезда.

Об этом сообщает "Информатор".

История произошла на днях на Закарпатье с жителем Днепропетровской области, который приехал в Карпаты с товарищем с намерениями пройти по пешему туристическому маршруту. Как только он сошел с поезда мужчину задержали представители ТЦК и СП из-за того, что он якобы находится в розыске.

Через двое суток он уже ехал в качестве новобранца в учебную часть ВСУ. Но настоящим открытием являются методы работы местных ТЦК: чтобы "доказать" вину мужчины, его... умышленно подвезли к ближайшей границе, чтобы задержать в качестве уклониста.

23 марта в 08:00 утра он сошел с поезда в закарпатском Воловце и сел в маршрутку, чтобы поехать в село Изки неподалеку. И тогда заметил, что к транспорту направляются несколько сотрудников ТЦК.

"Ко мне подошли четверо, начали разговаривать: сразу очень агрессивно, с криками, настойчиво требуя документы. Вызвали наряд полиции - и я показал им свои бумаги. Здесь вдруг оказалось, что я в розыске в каком-то из ТЦК", - рассказывает Андрей.

Задержанного вместе с его товарищем, которого тоже схватили и заковали в наручники, доставили в местный отдел полиции. Там составили протокол о задержании по ст.210 (нарушение военнообязанными правил военного учета - штраф от 510 до 850 грн). Для его товарища история закончилась именно там: он не числился в базах и отказывался подписывать какие-либо документы.

"Только я вышел за дверь - скрутили, вырвали из рук телефон, затолкали в машину. Доставили в Воловецкий ТЦК. Там я общался с какими-то непонятными для меня людьми - предлагали что-то подписать, но я отказался. Через три часа меня снова затолкали в автомобиль - старенький Mitsubishi Pajero - и отвезли в Мукачево", - продолжает Андрей Козюра.

В районном ТЦК его встретил сотрудник по имени Антон. Снова предложил подписать документы, сфотографировал. После этого Козюру доставили в больницу, сделать флюорографию. Мужчина говорит: все время рядом с ним находились двое военных, следили, "словно за преступником". После двухчасовых уговоров и угроз, поняв, что их "подопечный" не собирается проходить процедуру, военные посадили его в машину и повезли обратно в ТЦК.

"Пришел тот же Антон, сказал: мол, о тебе позвонили, сказали, надо выпускать. Мы тут все приносим извинения, сейчас тебя подвезем в обратном направлении - я тогда не понял, что происходит: думаю, что это у них уже заготовленная "схема" с импровизацией", - говорит мужчина.

По словам Козюры, его снова усадили в авто, на этот раз - гражданский седан Audi на красных европейских номерных знаках. Полчаса куда-то везли (на улице было уже темно), после чего Антон с кем-то коротко поговорил по телефону, для чего почему-то выходил из автомобиля. Тогда снова остановился, открыл дверь Андрея и указал направление - мол, иди, там кофейня.

"Я сделал 5-6 шагов, попытался включить телефон и увидел, что он полностью "обнулен" - нет сим-карт, память стерта. Понял: таким образом в ТЦК удалили нежелательные видео общения с собственными сотрудниками - а у меня как раз была такая запись. А тогда ко мне подбежали два "казака" в штатском, схватили и стали расспрашивать: кто я, откуда, зачем", - рассказал Андрей.

Оказалось, что оба переодетые сотрудники Госпогранслужбы. Мужчина предполагает, что именно с ними вел диалог "Антон" из Мукачевского ТЦК. То есть, он просто передал его из рук в руки пограничникам. Но важно, где именно это произошло: оба сразу же объяснили Андрею, что он задержан в 800 метрах от государственной границы. Именно туда его подвезли сотрудники ТЦК - чтобы он наверняка уже не смог отделаться от мнимых "преступлений против системы".

"Где-то черз 10 минут из леса вышли другие пять или шесть пограничников. Меня сфотографировали, сделали фото, надев жилет: я стою с лицом судьбы, рядом собака - типичное фото "уклониста" из сводки Госпогранслужбы. А потом забрали в камеру, где продержали до утра", - рассказал Андрей.

Приключения продолжались еще больше суток: полиция снова задержала мужчину и вместе с другими такими же задержанными доставила в Ужгород - там, в бывшем Центре занятости, находится едва ли не крупнейший ТЦК СП региона. Андрей Козюра отказывался подписывать какие-либо бумаги, утверждая, что не нарушал законы, а является обычным гражданином, которого удерживают против его воли.

Особого эффекта это, надо отметить, не дало - его просто поместили к другим задержанным, выписали "чистенькие" военно-учетные документы и распоряжения о мобилизации в ряды Вооруженных сил, нарушив при этом законодательство, ведь мужчина находился за пределами региона своего проживания. Его заставили пройти военно-врачебную комиссию, и через 12 часов без каких-либо объяснений отправили в Ровенскую область на полигон.

Редакция издания обратилась в Ужгородский ТЦК за комментарием по поводу истории, случившейся с мобилизованным там жителем Днепропетровской области.

"На момент публикации связаться с главой местного ТЦК и СП Игорем Тищуком нам не удалось. А на горячей линии местного ТЦК нам сказали, что "воздерживаются от официальных комментариев. Отправляйте запрос в пресс-службу, и мы предоставим вам официальный ответ, отметил сотрудник ТЦК и СП Ужгорода", - говорится в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив