Таксиста из Херсона, подозреваемого в госизмене, николаевский суд отправил в СИЗО

11.04.2024 в 17:00
Таксиста из Херсона, подозреваемого в госизмене, николаевский суд отправил в СИЗО

Таксиста из Херсона, подозреваемого в госизмене, николаевский суд отправил в СИЗО

В Центральном районном суде г. Николаева рассмотрено ходатайство о применении меры пресечения 54-летнему жителю Херсона, подозреваемому в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам ходатайства, подозреваемый, начиная с февраля 2024 года, используя автомобиль, под видом предоставления услуг такси, собирал и передавал гражданину РФ информацию о расположении и дислокации подразделений ВС Украины.

В частности, мужчина осуществлял фото- и видеофиксацию расположения подразделений ВС Украины в разных точках города, фортификационных сооружений, волонтерского центра, где работали иностранцы, движения военных колонн. Указанные данные, включая адреса и координаты, он направлял представителю страны-агрессора.

Некоторые из этих объектов подвергались обстрелам с применением тяжелого вооружения.

Подозреваемый вину не признал, сообщил, что его собеседником был его друг, бывший житель Херсона, переехавший в РФ. С ним они регулярно обсуждали места и последствия попаданий по городу. Кроме того, он передавал ему вышеупомянутую информацию, однако не знал, что это противозаконно. Фото и видеосъемку производился с помощью телефона, закрепленного на заднем боковом стекле автомобиля. Мотивы передачи изображений вместе с координатами объяснить суду не смог. Также отмечал, что его друг сам попросил давать ему соответствующие данные.

Защитник возразил против удовлетворения ходатайства прокурора и просил избрать меру пресечения с возможностью внесения залога. Подозреваемый поддержал его позицию.

По результатам разбирательства, следственный судья постановила применить в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей, без определения размера залога.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив