Служат по кабинетам: в Раде озвучили, сколько мобилизованных ни разу не были на фронте

27.03.2024 в 06:29
Служат по кабинетам: в Раде озвучили, сколько мобилизованных ни разу не были на фронте

Служат по кабинетам: в Раде озвучили, сколько мобилизованных ни разу не были на фронте

Более 8 тысяч мобилизованных за два года полномасштабной войны так и не побывали на фронте. Об этом заявил член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки и нардеп от «Слуги народа» Федор Вениславский в интервью «Главкому».

Новый главком Александр Сырский с момента прихода на этот пост принялся за аудит Сил обороны. Цель – выяснить сколько мобилизованных лиц за два года так и не побывали на фронте. По этому поводу глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия поспешил заявить: во время аудита обнаружили «условно, 8 тыс. человек, просто приряженных к Генштабу, и не воевали». Вениславский поделился своим мнением по поводу подобного резерва.

«Этот вопрос я задавал бывшему начальнику Генштаба (генерал-лейтенант Сергей Шаптала – «Главком») на одном из закрытых заседаний Комитета по вопросам нацбезопасности. Если провести аудит внутри Генерального штаба, Минобороны и других центральных военных органов управления, не выполняющих боевых задач, то мы можем получить по меньшей мере одну-две бригады резерва. А все из-за искусственно раздутых штатов, которые не всегда выполняют жизненно необходимые функции в секторе безопасности и обороны. Пока в этом направлении есть положительные сдвиги, но конкретной цифры не могу озвучить», – отметил нардеп.

«Можем сказать, что это более 8 тыс. человек (из числа военных, которые не были на фронте, которые сейчас уже привлечены – «Главком»)», – добавил Вениславский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив