Сегодня два года, как Николаев остался без воды

12.04.2024 в 22:07
Сегодня два года, как Николаев остался без воды

Сегодня два года, как Николаев остался без воды

Сегодня исполняется два года с того момента, как Николаев на целый месяц остался без воды, которую жители привычно получали из кранов, и даже не представляли, что когда-то ее может там не стать.

В результате боевых действий в апреле 2022 года был поврежден водовод Днепр – Николаев, по которому осуществлялась поставка воды из реки Днепр в город. Из-за этого с середины апреля до середины мая Николаев был лишен централизованного водоснабжения. Горожане были вынуждены использовать привозную воду из резервуаров-накопителей, а также добытую из открывшихся по городу скважин. Толпы людей шли к рекам и источникам, у мест подвоза воды скапливались огромные очереди.

 

Сегодня два года, как Николаев остался без воды

 

Тем временем в Николаеве была предпринята попытка запустить в водовод техническую воду из Южного Буга, которая в итоге оказалась успешной. Но горожан предупредили, что постепенно эту воду заменят на питьевую, а сейчас ее можно использовать только в хозяйственных нуждах, иначе можно «загреметь» в инфекционку.

Впрочем, для питья эта вода была непригодна совершенно, так как на вкус она была соленая. Жители использовали эту воду для слива и прочих нужд, не связанных с употреблением, но во многом это все-таки упростило их быт. Воду из открывшихся по городу бюветов таскать все равно приходилось (приходится и сейчас), но уже не в таком количестве.

Соленая вода тем временем разъедала трубы, причем как водопровода, так и канализации, которые еждневно латали по городу в самых разных местах. Глава областной военной военной администрации Виталий Ким отметил, что из-за состава воды, которая поступает в дома николаевцев, аварийность водопроводных сетей выросла в пять раз.

Заместитель главы областной военной администрации Валентин Гайдаржи заявил, что несмотря на то, что большая часть квартир и домов в Николаеве уже обеспечена централизованным водоснабжением, в городе все равно будут искать альтернативные источники водоснабжения.

Позже николаевскую воду проверили на качество активисты. Концентрация опасных веществ в ней оказалась превышена в разы.

 

Сегодня два года, как Николаев остался без воды

 

«Новости-N» пытались разобраться, почему в Николаеве не сработало резервное водоснабжение. Этой теме была посвящена отдельная статья – «Почему Николаев в критической ситуации оказался без воды?».

Позже стало известно, что в Николаевской области хотят восстановить Жовтневое водохранилище как альтернативного источник питьевой воды в Николаеве. Была также названа стоимость проекта и продолжительность работ.

Что же касается причин и обстоятельств, при которых единственный источник централизованного питьевого снабжения для областного центра неожиданно «вышел из строя», то версий здесь было немного. Директор «Николаевводоканала» Борис Дуденко, в частности, заявил, что российские военные подорвали его умышленно: в одной из камер обнаружили ящик тротила, который не взорвался.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив