СМИ идентифицировали более 2000 мужчин, сбежавших из Украины через систему «Шлях»

СМИ идентифицировали более 2000 мужчин, сбежавших из Украины через систему «Шлях»

СМИ идентифицировали более 2000 мужчин, сбежавших из Украины через систему «Шлях»

СМИ нашли сотни общественных организаций и благотворительных фондов, причастных к бегству 2248 мужчин призывного возраста, которые выехали по разрешениям от Львовской ОВА и не вернулись.

Об этом пишет NGL.media.

Журналисты сознательно отказались от публикации фамилий уклонистов, зато решили сосредоточиться на исследовании общественных и благотворительных организаций, которые сознательно или бессознательно способствовали им, подавая соответствующие ходатайства в ЛОВА.

Всего обнаружили 372 такие организации. По разным оценкам, такая "услуга" стоит на черном рынке 3000-5000 долларов с человека, поэтому речь идет на самом деле о десятках миллионов долларов.

Рекордсменами стали две организации, которые ведут деятельность по одному адресу в городе Николаев Львовской области - местная ячейка всеукраинского общества "Просвита" и ОО "Театр Хлеб".

Только от этих двух организаций смогли сбежать почти 200 мужчин.

Письма в ЛОВА от имени николаевской ячейки "Просвиты" писала председатель организации 34-летняя Наталья Муха, которая также руководит николаевским народным театром "Хлеб". А от ОО "Театр Хлеб" писал ее руководитель 22-летний Роман Збудовский, участник театра "Хлеб", выяснило издание. Сообщения и звонки журналистов они проигнорировали.

Также медиа пишет и о "Комиссии по борьбе с коррупцией в г. Самбор" и "Возрождение нашей Украины", от которых, по подсчетам, выехало и не вернулось более 100 человек.

 

Справка: Сейчас для мужчин, которые использовали систему "Шлях" для побега из страны, нет ни административной, ни уголовной ответственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив