Россияне подключают Starlink через Европу, — СМИ

14.02.2024 в 01:21
Россияне подключают Starlink через Европу, — СМИ

Россияне подключают Starlink через Европу, — СМИ

В России частные продавцы торгуют терминалами Starlink. Они работают только у границ, личные кабинеты к сети подключают через Польшу.

Об этом сообщает Newsweek.

В сети появились объявления о продаже в РФ терминалов. Абонентская плата составляет от $100 в месяц. Как указано в объявлении, терминал уже будет иметь домашний кабинет и будет работать в России.

Вместе с тем Starlink работают в России только рядом с границей Украины. Менеджеры не скрывают, что в глубине России их использовать невозможно.

В частности, два продавца уточнили, что личный кабинет устройства подключается к сети через Польшу, а третий указал, что "через европейскую страну".

Российские продавцы обещают, что их терминалы также будут бесперебойно работать на оккупированных территориях Украины, включая Крым, и в европейском эксклаве РФ Калининграде и на Камчатке вблизи Японии.

В наличии — "версии V1, V2 RV и SL Global" стоимостью от 1730 до 2165 евро в зависимости от площадки.

В Европе терминалы Starlink стоят от 450 до 2843 евро, а абонентская плата стартует от 50 евро в месяц.

Как известно, первым об использовании Starlink на линии фронта со стороны России заявили украинские волонтеры. По их словам, поставки терминалов в РФ идут через ОАЭ.

Позже на официальном сайте Starlink появилась информация, что сеть спутникового интернета доступна в том числе на временно оккупированных территориях Украины.

В ГУР МО подтвердили, что оккупанты также используют эти терминалы путем контрабанды. А вот в SpaceX на это ответили, что не сотрудничают с РФ и не передают ей оборудование ни прямо, ни через посредников.

Напомним, американское издание Defense One сообщило, что российские военные используют спутниковые устройства SpaceX Starlink в Украине. Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов подтвердил эту информацию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив