Пришло время для положительного решения о переговорах о членстве Украины в ЕС – Президент

Пришло время для положительного решения о переговорах о членстве Украины в ЕС – Президент

Пришло время для положительного решения о переговорах о членстве Украины в ЕС – Президент

Президент Украины Владимир Зеленский провел в Киеве переговоры с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая прибыла в нашу страну с визитом.

Во время встречи с представителями СМИ по результатам переговоров Глава государства отметил, что сегодня в странах Европейского Союза отмечают День Европы, следующий после Дня памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне.

«Наша Европа стала возможной благодаря победе над злом агрессии и идеологией ненависти. Наша Европа, основанная на уважении к народам и объединяющая разные нации, не покоряет, а объединяет общими ценностями. Наша Европа стала возможной именно тогда, когда зло агрессии потерпело поражение», – сказал Владимир Зеленский.

Президент отметил, что Украина всегда будет благодарна всем, кто боролся против нацизма и одержал победу.

«Победа открыла историческое пространство для объединительных усилий в Европе, и важно, что было очевидным тогда, какими должны быть усилия ради мира, ради нашей Европы», – добавил он.

Глава государства процитировал первое предложение Декларации Шумана, в котором говорится, что мир в мире не может быть обеспечен без созидательных усилий, пропорциональных опасностям, которые ему угрожают.

«Сейчас, когда мы снова совместно противостоим злу агрессии и политике ненависти, которые современная Россия вернула на континент, когда мы снова нуждаемся в победе, мы снова обращаемся и к смыслу тех слов из Декларации Шумана. Наши усилия ради объединенной Европы, ради безопасности и мира должны быть настолько же сильны, насколько сильно стремление России разрушить нашу безопасность, нашу свободу, нашу Европу. Мы должны вместе действовать пропорционально угрозе – не слабее, – чтобы победить это зло агрессии, чтобы новые поколения европейцев могли также отмечать День Европы в мире, а не просто вспоминать, что когда-то был такой праздник и что на континенте был мир», – убежден Президент.

Владимир Зеленский поблагодарил партнеров Украины за защиту европейского мира и ценностей свободы, а также Президента Европейской комиссии – за мощные решения, необходимые всей Европе.

«Мы сегодня встретились, в частности, ради таких сильных решений. Первое – оборона, второе – наше дальнейшее объединение, третье – преодоление существующих противоречий. Относительно обороны. Украина каждый день демонстрирует эффективность нашей защиты от российской агрессии. Каждая сбитая ракета террористов, каждый успех наших воинов в отражении российских штурмов – это доказательство того, что мы можем победить этого агрессора. Главное – пропорциональность наших возможностей и возможностей, которые имеет агрессор», – подчеркнул Президент.

В этом контексте Глава государства выразил благодарность Урсуле фон дер Ляйен за готовность Евросоюза предоставить Украине необходимые боеприпасы – 1 млн снарядов для артиллерии. Он отметил, что на встрече с Президентом Европейской комиссии были обсуждены вопросы скорости закупки и поставок боеприпасов.

Кроме того, в ходе переговоров лидеры коснулись вопроса санкций в отношении России за агрессию против Украины.

«Рассчитываем на принятие в ближайшее время 11-го санкционного пакета, и его составной частью должны быть санкции против атомной отрасли государства-террориста. Тогда сила этого пакета будет пропорциональна уровню угрозы», – сказал Президент.

На встрече также шла речь о шагах по дальнейшему объединению Украины и Европейского Союза.

«Уже давно пришло время для того, чтобы устранить искусственную политическую неопределенность в отношениях между Украиной и Евросоюзом. Пришло время для позитивного решения об открытии переговоров о членстве Украины в ЕС. Наши ценности, безопасность, наше благосостояние, мир на континенте – все это может реализоваться на сто процентов для Европы только вместе с Украиной», – убежден Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что наша страна рассчитывает получить в июне положительную промежуточную оценку Европейской комиссии в отношении прогресса Украины на пути евроинтеграции.

Президент Украины и Президент Еврокомиссии обсудили ситуацию по экспорту украинской аграрной продукции.

«У нас есть общее согласие относительно важности нашего украинского вклада в глобальную продовольственную безопасность мира и есть общие примеры успеха в продовольственной сфере. В частности, это касается таких программ, как наша гуманитарная инициатива «Зерно из Украины», как наши «Пути солидарности», – сказал Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что Украина сегодня столкнулась с проблемами именно в том вопросе, где Европа должна демонстрировать сильные проявления солидарности, пропорциональные имеющимся угрозам.

«Жесткие, даже жестокие, как для времени войны, протекционистские меры от наших соседей не могут не разочаровывать, мягко говоря. Любые ограничения нашего экспорта сейчас абсолютно недопустимы. Потому что это усиливает не всех нас в Европе, а только возможности агрессора», – акцентировал Владимир Зеленский.

Президент отметил, что Украина предлагает создать консультационную группу для мониторинга соответствующих проблемных вопросов и воздержаться от любых решений по торговле без консультаций с нашим государством.

«Мы ожидаем от Евросоюза сильных, европейских по содержанию решений и снятия всех ограничений как можно скорее. Если будет политическая воля – а наши сегодняшние переговоры свидетельствуют, что такая воля есть, – то сможем найти оптимальные и действительно сильные решения, которые защитят интересы как Европы в целом, так и украинцев, которые страдают вдобавок ко всему еще и от примененных против нас экспортных ограничений», – сказал Глава государства.

Со своей стороны Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что рада быть в Киеве именно 9 мая, которое по инициативе Президента Владимира Зеленского провозглашено Днем Европы.

«Мы тепло приветствуем ваше решение сделать 9 мая Днем Европы в Украине. Киев как столица Украины – сердце, которое бьется в унисон с европейскими ценностями. Украина находится на передовой борьбы за все, что мы любим в Европе: нашу свободу, демократию. Храбрая Украина борется за идеалы Европы», – отметила Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, режим Владимира Путина уничтожил эти ценности в России и пытается сделать то же в Украине, потому что боится успешного примера, который демонстрирует наше государство на пути к Европейскому Союзу.

«Но агрессор уже совершил огромную ошибку. Украина выдержала это наступление и успешно отбивается, в том числе потому, что украинское общество – свободное. Миллионы храбрых украинцев и украинок борются за свои европейские ценности, в то время как захватчики отправляют на передовую людей из тюрем», – констатировала она.

Президент Европейской комиссии заверила, что в своей борьбе Европейский Союз стоит плечом к плечу с Украиной. По ее словам, 9 мая также символизирует солидарность, рожденную уроками больших конфликтов ХХ века, которая является основой демократии. Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что Украина может полагаться на солидарность Европы столько, сколько потребуется.

Как отметила Президент Еврокомиссии, сегодня во время встречи речь шла, в частности, о срочном предоставлении Украине необходимого количества боеприпасов, а также об увеличении объемов их производства.

Кроме того, обсуждалось продолжение финансовой поддержки Украины. Урсула фон дер Ляйен напомнила о решении предоставить в 2023 году помощь в размере 18 млрд евро, из которых Украина уже получила 6 млрд евро для поддержки бюджетных программ. Также прорабатывается вопрос о финансовой помощи в последующие годы.

Президент Европейской комиссии заверила, что идет работа над усилением санкционного давления на Россию с целью остановки ее военной машины.

«Мы сократили импорт из России почти на две трети, лишая ее важных доходов. Благодаря десяти успешным санкционным пакетам Кремль уже платит большую цену. И в прошлую пятницу Еврокомиссия приняла предложения по 11-му пакету санкций, который сосредоточен на том, чтобы бороться с обходом ограничительных мер», – сообщила она.

В контексте выполнения Украиной семи шагов для начала переговоров о вступлении в ЕС Урсула фон дер Ляен отметила, что наше государство неустанно работает над этим, несмотря на трудности осуществления реформ в разгар войны.

«Хочу выразить свое глубочайшее уважение за эту работу. Знайте, что вы можете полагаться на наши знания и поддержку в этом процессе, который должен продолжаться», – подчеркнула Президент Европейской комиссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив