Практические рекомендации при выборе автомобиля

Практические рекомендации при выборе автомобиля

Практические рекомендации при выборе автомобиля

Покупка автомобиля – важное решение, ведь от выбранной машины будет зависеть комфорт и безопасность поездок. Чтобы сделать максимально удачный выбор, нужно учесть множество факторов: бюджет, назначение авто, особенности эксплуатации, технические характеристики и многое другое. В этой статье мы дадим практические советы, которые помогут найти идеальный вариант.

Советы по выбору первой машины

Если вы хотите купить первую машину, начните с определения основных требований. Какую машину купить? Нужен ли внедорожник, хэтчбек, седан или минивэн? Сколько человек и какой груз предстоит перевозить? Какой бюджет можете выделить? Ответив на эти вопросы, вы сузите круг поиска.

Первый автомобиль выбрать легко - главное сузить поиски. Лучше зайти на авторынок купить бу иномарку возрастом 5-7 лет с пробегом 100-150 тыс. км. Это оптимальный вариант по соотношению цены и качества. В таком возрасте машины уже потеряли много в цене, но при этом еще достаточно надежны и комфортабельны. Начинать с нового автомобиля рискованно из-за высокой стоимости обслуживания.

Идеальные модели для начинающих водителей – Toyota Corolla, Honda Civic, Nissan Almera. Это проверенные временем, универсальные и недорогие в эксплуатации авто.

Проверяем авто перед покупкой – на что обратить внимание

Как выбрать машину? Перед покупкой подержанного автомобиля тщательно его проверьте или попросите это сделать автоэксперта. Вот основные моменты, требующие внимания:

Технические характеристики при покупке авто

  • Пробег. Это первое на что смотреть при покупке авто. Проверить авто перед покупкой можно по сервисной книжке. Завышенные показания намекают на возможный обратный прокрут.
  • Кузов. Обратите внимание на вмятины, царапины, следы сколов и коррозии – это сигналы о возможных авариях.
  • Интерьер. Потёртости обшивки и обивки также могут указывать на перенесённые аварии.
  • Двигатель. Прослушайте на разных оборотах – не должно быть стуков, шума, глохнений. Проверьте потеки жидкостей под днищем.
  • Трансмиссия. Плавное переключение передач указывает на исправное состояние. Рывки или шумы в движении – повод для беспокойства.
  • Рулевое управление. Люфт руля больше 10 градусов свидетельствует о неисправности. Проверьте реакцию на повороты.
  • Тормоза. Обратите внимание на разность тормозных путей и отклонение влево или вправо при резком торможении.
  • Электронные системы. Перепробуйте все датчики, стеклоподъёмники, световые приборы, медиасистему на разных режимах – всё должно работать исправно.

Как купить авто в Украине?

Чтобы удачно купить подержанное авто, следуйте несложным правилам:

  1. Ищите объявления на специализированных ресурсах вроде RST.ua – там проверяют историю ТС и продавцы более надёжные.
  2. Тщательно изучите все документы – первое что спрашивать при покупке авто. ПТС, договор купли-продажи, справки о происхождении и т.д. Убедитесь, что продавец является законным владельцем ТС, а само ТС не находится в розыске и не обременено никакими обязательствами.
  3. Осмотрите авто лично в светлое время суток либо возьмите с собой автоэксперта из сервиса. Оцените общее техническое состояние - проверьте кузов на наличие скрытых дефектов, состояние лакокрасочного покрытия, резину, работу двигателя, ходовой, тормозной системы и агрегатов.
  4. Обязательно сделайте пробную поездку за рулём не менее 30 минут. Оцените поведение авто в поворотах, разгон и торможение.
  5. Проверьте юридическую чистоту ТС – залогов нет, в розыске не состоит. Это позволит избежать проблем с полицией и претензий третьих лиц по факту приобретённого ТС.
  6. Потребуйте полный комплект документов на украинском языке, подтверждающих право владения, эксплуатации и распоряжения ТС - свидетельство о регистрации ТС, диагностическую карту, страховой полис ОСАГО, инструкцию для водителей и т.д.
  7. По возможности проверьте авто по VIN-коду через МВД и Interpol, если покупаете импортное авто. Это поможет убедиться в законном происхождении ТС, отсутствии ограничений по использованию, краж и тотальных убытков в прошлом.

Поздравляем! Вы теперь знаете какое авто лучше купить. Следуя этим советам и зная на что обратить внимание, можно совершить выгодную и безопасную сделку по покупке автомобиля в Украине без риска нарваться на угон или «убитую» машину с завышенным пробегом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив