Оккупанты охотятся на боевых медиков

Оккупанты охотятся на боевых медиков

Оккупанты охотятся на боевых медиков

Российские оккупационные войска не соблюдают правила ведения войны, нанося удары по медикам на фронте.

Об этом рассказал в эфире телемарафона офицер, представитель командования медицинских сил ВСУ Станислав Ясинский, передает Униан.

"Сейчас на боевых медиков открыта охота. Нам стало известно, что за жизнь наших медиков бойцы противника получают денежное вознаграждение", - сказал Ясинский.

Спикер также добавил, что все передовые стабилизационные и хирургические пункты являются приоритетными мишенями для врага.

"Мы вынуждены постоянно менять их дислокацию. Когда мы были на прошлой неделе в одном стабилизационном пункте на передовой, за неделю до этого туда прилетел снаряд и КАБ. Все остались живы только потому, что этот пункт находится глубоко под землей", - рассказал Ясинский.

Он добавил, что из-за подобных сложностей, "золотой час" по стандартам НАТО в реалиях этой войны превращается в "золотые сутки".

По стандартам НАТО, между ранением и оказанием первой домедицинской помощи должно пройти около 10 минут. Доставка раненого в стабилизационный пункт - 1 час. Доставка в госпиталь - 2 часа. Но ни одна страна НАТО не встречалась с войной такого масштаба. В таких условиях эвакуация значительно растягивается.

Именно поэтому, Силы обороны Украины вместе с медицинскими силами разработали уникальный алгоритм эвакуации с поля боя.

"Когда ранили бойца на передовой, об этом сразу по рации сообщают врачу-санитару. И он сразу или оказывает первую помощь, или следит за тем, чтобы бойцы, побратимы оказали эту медицинскую помощь. Ведь передовая - это красная зона. Там нельзя просто встать и выйти оттуда. В случае ранения, в зависимости от тяжести, боец или сам выходит, или его оттягивают. И эти 5 км - это самый тяжелый путь, до взводно-опорного пункта. Этот путь может длиться и сутки", - рассказал он о ситуации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив