Одну из улиц Киева могут переименовать в честь николаевского десантника

02.04.2023 в 16:27
Одну из улиц Киева могут переименовать в честь николаевского десантника

Одну из улиц Киева могут переименовать в честь николаевского десантника

Улицу Черниговскую в Дарницком районе Киева предложили переименовать в честь николаевского десантника, подполковника Валерия Чибинеева.

Соответствующая петиция появилась на сайте Киевсовета.

Автор петиции – Анна Гудзь. Она отметила, что ранее Валерию Чибинееву присвоено звание Герой Украины.

«Во избежание повторяемости и чествования современных героев, защищающих Украину и отдающих жизнь за ее независимость, целесообразно переименовать улицу Черниговскую в Дарницком районе в честь Героя Украины подполковника Валерия Чибинеева», – сказано в петиции.

Поддержать предложение попросили и бойцы николаевской 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады.

«Наша бригада не могла стоять в стороне от этого, ведь подполковник Валерий Чибинеев служил в 79 ОДШБр, поэтому и предлагаем поддержать это предложение», – отметили в бригаде.

В настоящее время собрано 5466 из необходимых для рассмотрения 6000 голосов.

Справка:

Валерий Чибинеев уроженец временно оккупированного Бердянска, сирота, профессиональный военный. С 2014 года на войне: в составе николаевской бригады освобождал Лиман Донецкой области, участвовал в боях в районе Бирюкового, Извариного Луганской области, оборонял Донецкий аэропорт, Авдеевку. Подразделения под его командованием успешно выполняли боевые задачи – во время одного из них вблизи г. Авдеевка офицер получил ранения, но продолжал командовать подразделением.

Во время парада по случаю 25-летия Независимости Украины в 2016 году удостоен высшей государственной награды Герой Украины с вручением ордена «Золотая звезда».

Вместе с Валерием Чибинеевым в нашей бригаде служил и его родной брат - Роман, который в 2019 году погиб во время выполнения боевого задания в зоне проведения ООС.

В последние годы жизни Валерий Чибинеев служил в подразделении специального назначения. Погиб 3 марта 2022 в бою за город Гостомель под Киевом в день своего рождения - ему исполнилось 34 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив