На Сенкевича составили 10 протоколов о коррупции: он заявил, что в мэрии Николаева должности не продаются (обновлено)

29.12.2021 в 13:37
На Сенкевича составили 10 протоколов о коррупции: он заявил, что в мэрии Николаева должности не продаются (обновлено)

На Сенкевича составили 10 протоколов о коррупции: он заявил, что в мэрии Николаева должности не продаются (обновлено)

Нацагентство по противодействию коррупции составило на мэра Николаева Александра Сенкевича 10 админпротоколов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что Николаевский городской голова Александр Сенкевич премировал сам себя и внес предложения по назначению на разные должности четырех человек, участвовавших в финансировании его избирательной кампании.

На Сенкевича составили 10 протоколов по признакам нарушения требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В комментарии НикВести Александр Сенкевич рассказал, что он не согласен с оформленными протоколами и намерен оспорить их в суде.

— Я не выписываю сам себе никакие премии. Это уже установленный судом факт. Моя зарплата и премия рассчитывается по формуле, ее объем голосуется на сессии. Более того, помня прошлую каденцию, я в этот раз не принимал участия в голосовании за этот вопрос, поскольку это конфликт интересов. Данный протокол составлен за то, что я подписал решение сессии. Но дело в том, что никто кроме городского головы не имеет права подписать решение сессии городского совета. Тем более, что тогда даже секретаря еще не было, — сказал Александр Сенкевич.

Также он назвал «абсурдом» ситуацию, когда Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции считает, что в мэрии Николаева продаются должности.

Он признал, что во время избирательной кампании в его предвыборный фонд внесли средства Андрей Волков - 8 тысяч гривен, (ныне управляющий делами исполкома), Дмитрий Фалько- 30 тысяч гривен (впоследствии по предложению мэра Сенкевича избранный секретарем горсовета), Анна Ременникова - 16 тысяч 600 гривен (назначенная городским головой руководителем администрации Ингульского района), Олег Соколик - 20 тысяч гривен (советник городского головы).

- Это абсурд считать, что впоследствии эти люди получили свои должности за счет их взносов. Тем более, что некоторые из них уже не работают. Более того, на самом деле эти деньги были возвращены плательщикам по окончанию выборов. Мы все это обосновали и написали в НАПК. Теперь, по всей видимости, придется вновь доказывать в суде, что в Николаеве не «продаются» никакие должности. Это просто смешно, — заявил Александр Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив