Мовный омбудсмен Креминь взялся за «обрусевшие» названия детсадов

Мовный омбудсмен Креминь взялся за «обрусевшие» названия детсадов

Мовный омбудсмен Креминь взялся за «обрусевшие» названия детсадов

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обратился в органы местного самоуправления, местные военные администрации и к владельцам частных учебных заведений с требованием заменить «обрусевшие» названия.

Обращение Креминь опубликовал на своей странице Facebook, передает корреспондент «Новостей-N».

По его словам, поступает большое количество жалоб на названия дошкольных учебных заведений, которые «носят русскоязычный характер, не отвечают стандартам государственного языка, а некоторые - просто здравому смыслу».

Речь идет о названиях типа: «Івушка», «Ладоньки», «Карандашкіно, «Солнишко», «Кузнєчик», «Васильок», «Топольок», «Зоренька», «Заїнька», «Черьомушки», «Рома+Машка», «КульБабочка», «Инжераш», «Мугурел», «Універсул прікіндеїлор», «Ендекерт», «Пачірта», «Монтессорі фемелі», «Британіка кідс», «Спік Інглиш», «Грінрайс кідс» и т.д.

«Обрусевшие, иногда иноязычные названия преимущественно встречаются на территории восточных и южных областей Украины, но иноязычные покручи присутствуют везде, и этому нужно положить конец. Мы должны решительно отстаивать приоритет государственного языка во всех сферах жизни, ведь это укрепление национальных интересов и усиление национальной безопасности. Призываю местные власти приложить максимальные усилия, чтобы навсегда избавиться от иноязычных покручей в названиях заведений дошкольного образования» – подчеркнул Тарас Креминь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив