Мовный омбудсмен Креминь надеется на переименование Южноукраинска и Первомайска

Мовный омбудсмен Креминь надеется на переименование Южноукраинска и Первомайска

Мовный омбудсмен Креминь надеется на переименование Южноукраинска и Первомайска

Президент Украины Владимир Зеленский подписал два закона, которые будут способствовать утверждению украинского языка и идентичности.

Об этом сообщил языковой омбудсмен Тарас Креминь.

Он указал, что речь идет о законах о деколонизации топонимии и упорядочению использования географических названий в населенных пунктах Украины (№7253) и приведению в соответствие с языковым Законом выполнения условия владения государственным языком некоторыми категориями лиц (№7606).

«Пропаганда политики тоталитарной империи, отраженная в топонимах, надписях, монументах и памятных знаках, наконец уступит место символам и знакам национальной истории и культуры. Это будет способствовать очищению от символов советщины и насильственному русичению украинских топонимов. Среди таких, по моему мнению, Южноукраинск, Южный, Луч, Надежовка, Переводчиково и т.д., и было бы неплохо Первомайск с несколькими Первомайскими. Украинская Гарбузинка мне ближе усеченной в 1970-е Арбузинку, как и казацкие Богополь, Голта, Орлик, Гард, Соколы и т.д. Приведение в соответствие названиям населенных пунктов к правописанию, стандартам государственного языка и требованиям языкового Закона – обязанность местных властей», - написал он.

Также сообщается, что названия скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, площадей, набережных, мостов и других объектов топонимики населенных пунктов должны быть выполнены на государственном языке, как это предусмотрено частью первой статьи 41 Закона Украины «Об обеспечении украинского языка как государственного».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив