Кредиторы отсрочили выплаты Украины по долгу до 2027 года

Кредиторы отсрочили выплаты Украины по долгу до 2027 года

Кредиторы отсрочили выплаты Украины по долгу до 2027 года

Группа стран-кредиторов Украины, в которую входят Канада, Франция, Германия, Япония, Великобритания и США, предоставила гарантии, позволяющие Киеву отсрочить выплаты по внешнему долгу до 2027 года. В это время закончится действие программы Международного валютного фонда (МВФ) по экстренной помощи стране.

Как уточняется на сайте Министерства финансов Франции, предоставление финансовых гарантий предполагает продление моратория на погашение долга страны до 2027 года и дополнительную помощь для восстановления приемлемого уровня долга до конца программы МВФ.

Кроме того, группа стран настойчиво призвала всех других официальных кредиторов Украины как можно быстрее согласовать столь же благоприятные условия кредитования.

Ранее на этой неделе МВФ согласовал предоставление Украине кредитной программы на $15,6 миллиарда, что стало первым за всю историю фонда кредитом, выделенным стране, где продолжаются военные действия. По данным Национального банка Украины, объем внешнего долга страны к концу 2022 года составил $132 миллиарда, достигнув 89% ВВП страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив