Контрнаступление начнется в мае на юге: New York Times описало планы Украины

Контрнаступление начнется в мае на юге: New York Times описало планы Украины

Контрнаступление начнется в мае на юге: New York Times описало планы Украины

Украина готовит контрнаступление на май, которое пройдет на юге вдоль береговой линии на Азовском море.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на американских чиновников.

В статье отмечается, что без решительной победы Украины ее поддержка Западом может ослабнуть. Украинские власти могут оказаться под давлением партнеров, которые могут потребовать начала серьезных переговоров с Россией о прекращении или замораживании войны.

"Американские союзники и союзники по НАТО поставили Украине большое количество артиллерии и боеприпасов для предстоящей битвы, и теперь официальные лица говорят, что они надеются, что этих поставок хватит надолго", – отмечают авторы материала.

Они обратили внимание, как изменилась ситуация по сравнению с событиями двухмесячной давности, когда оружие только поступало в Украину, и американские чиновники волновались, что поставки могут закончиться.

Издание также сослалось на тайные документы США и уточнило, что к концу апреля должны быть подготовлены 12 украинских боевых бригад, состоящих из около 4000 военных в каждой. Соединенные Штаты и союзники НАТО обучают и обеспечивают девять из этих бригад.

В статье также указано, что Украина не делится с официальными лицами США деталями своего оперативного плана, однако, скорее всего, контрнаступление будет происходить на юге. В частности, речь идет о территории вдоль украинской береговой линии на Азовском море.

Авторы материала информируют, что, по мнению американских официальных лиц, украинское контрнаступление вряд ли приведет к резкому изменению динамики в пользу Киева. В то же время, военные чиновники из США не исключают, что украинская армия снова сможет удивить их.

В настоящее время украинские войска вооружены европейскими танками, американскими БТРами и имеют новые подразделения, обученные и оснащенные американцами и силами НАТО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив