Европейский банк выдаст «Николаевводоканалу» 20 млн евро на восстановление

Европейский банк выдаст «Николаевводоканалу» 20 млн евро на восстановление

Европейский банк выдаст «Николаевводоканалу» 20 млн евро на восстановление

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), банк Европейского Союза, одобрил выделение дополнительного финансирования в размере 20 млн евро на развитие системы водоснабжения и водоотведения в Николаеве. Финансирование предоставляется в рамках Программы развития муниципальной инфраструктуры Украины (ПРМИУ) и поможет Николаеву завершить процесс реконструкции и улучшения систем водоснабжения города.

Об этом сообщает ГКП «Николаевводоканал».

Текущие работы включают в себя реконструкцию водоочистных сооружений в Николаеве, реконструкцию и повышение эффективности первой очереди водопроводной насосной станции водоканала и строительство хранилища для долгосрочного хранения осадка на Николаевских очистных сооружениях.

Основная цель проекта – восстановить городскую инфраструктуру водоснабжения и обеспечить николаевцев надежным чистым водоснабжением, а также восстановить канализационные сооружения. Старые водяные насосы на насосной станции водоснабжения первой очереди заменят более энергоэффективными. Это и переход на систему низковольтного электроснабжения, установку современных трансформаторов, замену насосных агрегатов на энергосберегающие современные насосы, установку частотных преобразователей, новые силовые кабели, установку системы автоматизации.

 

Проект в Николаеве является частью действующего кредитного соглашения ЕИБ – Программы развития муниципальной инфраструктуры Украины (ПРМИУ). Это многоотраслевая инвестиционная программа с объемом кредитного финансирования на сумму 400 млн евро, реализуемая Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры в сотрудничестве с Министерством финансов Украины. В рамках программы 17 городов и коммунальных предприятий по всей стране модернизируют системы централизованного теплоснабжения, муниципального освещения, водоснабжения, канализации и управления твердыми отходами, а также повысят энергоэффективность общественных зданий.

Программы развития муниципальной инфраструктуры Украины дополняется технической помощью, поддерживающей ее внедрение. Техническая помощь предоставляется через Трастовый фонд Восточного партнерства по технической помощи (EPTATF), которым управляет ЕИБ, и Инвестиционная платформа соседства (NIP). ЕС вместе со своим банком, Европейским инвестиционным банком готовы помочь Украине и поделиться лучшими практиками реконструкции и модернизации, чтобы восстановить страну. Даже во время войны развитие не может ждать, как и народ Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив