Директор интерната в Николаевской области рискуя собой спасла детей от депортации в РФ

Директор интерната в Николаевской области рискуя собой спасла детей от депортации в РФ

Директор интерната в Николаевской области рискуя собой спасла детей от депортации в РФ

Директор интерната, оказавшегося в оккупации с марта 2022 года, смогла уберечь детей от депортации в РФ.

О героическом поступке Натальи Луцик сообщает «Радио Свобода».

Речь идет о Новопетровской спецшколе Баштанского района. Село Новую Петровку ВСУ освободили осенью.  Перед контрнаступлением ВСУ российские оккупанты принудительно вывезли детей в Россию. Наталья Луцик не смогла бросить своих воспитанников – женщина вместе с мужем поехала с детьми.

- Это – не работа. Это моя жизнь. Я 32 года работаю в этом заведении. 32 года с детьми. Я даже не представляю, как можно было их оставить. Есть сбежавшие члены коллектива, которые оставили все и уехали. А мы вдвоем. Хоть я Валерию и говорила, мы в гражданском браке: «Ты свободен, это моя судьба, моя должность». Он сказал: «Нет», - поделилась Наталья.

Пока была возможность, Наталья с мужем и детьми оставалась в подвале интерната. Женщина рассказала, что оккупанты несколько раз приходили в интернат. Они были с закрытыми лицами и автоматами. Сначала они уговаривали детей добровольно уехать «на оздоровление», но дети отказывались, понимая, что происходит в стране. Перед наступлением о добровольной «эвакуации» речь уже не шла – оккупанты приказали, дав директору выбор – оставаться либо ехать с детьми.

Наталья с мужем решили ехать. Сначала их привезли в Херсонскую область, после – уже в Россию. Их вывезли в санаторий в Краснодарском крае, где было около 500 детей, которых забрали из Херсона.

Женщина поддерживала детей и пообещала во что бы то ни стало вывезти их из РФ.

В итоге им удалось сбежать из России благодаря американским волонтерам. Детали этой операции Наталья не разглашает.

Детей встретила Грузия. На данный момент дети по-прежнему пребывают там.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив