Двое бизнесменов из списка Forbes отказались от российского паспорта

Двое бизнесменов из списка Forbes отказались от российского паспорта

Двое бизнесменов из списка Forbes отказались от российского паспорта

Основатели американских IT-компаний Veeam Software и Object First Андрей Баронов и Ратмир Тимашев отказались от российского гражданства. Предприниматели стали восьмым и девятым бизнесменами из числа действующих и бывших участников списка Forbes, которые сдали российские паспорта за два последних года, пишет издание со ссылкой на знакомого бизнесменов.

По его словам, процедуру они прошли в посольстве России в Республике Кипр и сейчас бизнесмены оставили единственное киприотское гражданство. Сами предприниматели давно живут за границей: Баронов в Швейцарии, а Тимашов – в США.

О подаче документов на выход из гражданства России Баронов сообщил еще в прошлом году – в апреле. Речь идет о посте, опубликованном в соцсети LinkedIn 10 месяцев назад. Он писал о "глубоком страдании", которое вызывает у него война России в Украине, и раскритиковал боевые действия.

 Кроме этого, он сообщил, что пожертвовал миллионы долларов авторитетным гуманитарным организациям, которые помогали "перемещенным украинцам на территории Украины".

Тимашев вышел из гражданства России в январе 2024 года. Он подтвердил этот факт, пишет издание.

В 2020 году Forbes оценил состояние Андрея Баронова в $770 млн, Ратмира Тимашева в $680 млн. Основа их состояния – это прибыль от продажи компании Veeam Software венчурному фонду из США Insight Partners в 2020 году за $5 млрд. Veeam Software специализируется на разработке программных продуктов для управления данными, их безопасного хранения и резервного копирования.

Андрей Баронов и Ратмир Тимашев / коллаж УНИАН, фото Forbes, Википедия
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив