Бундестаг снова провалил голосование по предоставлению Украине ракет Taurus

14.03.2024 в 17:26
Бундестаг снова провалил голосование по предоставлению Украине ракет Taurus

Бундестаг снова провалил голосование по предоставлению Украине ракет Taurus

Немецкий Бундестаг снова отклонил резолюцию о поставке Украине крылатых ракет Taurus.

Об этом сообщает Spiegel.

Предложение депутатской группы Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза поддержали всего 190 депутатов, в то время как большинство членов парламента (495) проголосовали против.

В проекте резолюции представители Бундестага призывали федеральное правительство «немедленно выполнить просьбу Украины о поставке Taurus из имеющихся запасов Бундесвера в максимально возможном объеме».

В ходе дебатов заместитель лидера группы ХДС/ХСС Йоханн Вадефул заявил, что боеприпасов на украинской стороне становится все меньше. «Мы находимся в ситуации войны на истощение. Если и существует одна страна, которая всегда сдерживалась, так это Германия», – сказал он.

Лидер крупнейшей парламентской группы СДПГ Рольф Мютцених ответил, что Германия и без Taurus делает больше всего для Украины после США. Это, по его словам, касается не только товаров военного назначения, но и гуманитарной помощи или приема беженцев.

Напомним, в середине января Бундестаг также проголосовал против резолюции о передаче Украине ракет Taurus. Вместе с тем, спустя месяц парламент Германии призвал правительство канцлера Олафа Шольца предоставить Украине «системы дальнего действия» для нанесения «точечных ударов глубоко в тылу агрессора».

Накануне канцлер Германии Олаф Шольц, отвечая на вопросы депутатов Бундестага, подтвердил отказ поставлять Украине крылатые ракеты Taurus.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив