Британский министр отменил визит в Одессу из-за утечки данных

17.03.2024 в 16:41
Британский министр отменил визит в Одессу из-за утечки данных

Британский министр отменил визит в Одессу из-за утечки данных

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс отказался во время визита в Украину от запланированной на 8 марта поездки в Одессу по соображениям безопасности, пишет в воскресенье, 17 марта, британское издание The Sunday Times, корреспонденты которого сопровождали делегацию Шаппса.

Шаппс прибыл в Киев 7 марта, где объявил предоставление 325 миллионов фунтов для закупки более 10 тысяч дронов Вооруженным силам Украины (ВСУ). В состав его делегации входил и главнокомандующий вооруженными силами Британии Тони Радакин. Однако Шаппс прервал визит в Украину после того, как британская разведка предупредила его, что россиянам стало известно о его намерении посетить Одессу.

За день до планируемого прибытия Шаппса в Одессу по городу ударила российская ракета. Это произошло во время совместного визита президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса. В результате удара погибли пять человек.

Шаппс подверг резкой критике президента РФ Владимира Путина. "Путин продемонстрировал, что он бесцеремонный, неразборчивый и беспардонный", - сказал министр, указав, что Путин "опасно близко подошел к убийству двух западных лидеров, при этом не важно - намеренно или случайно".

Недавно также стало известно, что при возвращении Шаппса из военных маневров НАТО Steаdfast Defender в Польше Россия заглушила спутниковый сигнал его самолета, когда тот летел вблизи российской Калининградской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив