Арабы из Google устраивают протесты против сотрудничества компании с Израилем

17.04.2024 в 01:21
Арабы из Google устраивают протесты против сотрудничества компании с Израилем

Арабы из Google устраивают протесты против сотрудничества компании с Израилем

Группа сотрудников Google устроила сидячие протесты в двух офисах компании, протестуя против сотрудничества технического гиганта с израильским правительством, эскалации конфликта внутри технологических компаний из-за войны в Газе и того, должны ли американские компании продавать свои технологии Израиль.

Во вторник утром протестующие в офисе Google в городе Саннивейл, штат Калифорния, вошли в рабочее место генерального директора Google Cloud Томаса Куриана и пообещали оставаться там, пока компания не выполнит их требование по выходу Google из контракта на 1,2 миллиарда долларов, который она разделяет с Amazon о предоставлении облачных услуг. и центры обработки данных правительства Израиля Другая группа протестующих сидит в общем пространстве в одном из офисов компании в Нью-Йорке, по словам Зельды Монтес, одной из участвующих в протесте работниц. Полиция направлялась в офис в Саннивейле около 10:45 утра в Калифорнии, сообщил представитель протестующих.

Некоторые работники и внешние активисты выступают против контракта, известного как Nimbus, с момента его подписания в 2021 году. Но протесты выросли за последние семь месяцев, поскольку израильские силы продолжают бомбардировать Сектор Газа после трансграничной атаки ХАМАС 7 октября. в Израиль. В декабре сотрудники распространили внутренние электронные письма, протестовали у офисов компании и устроили «умирание» у одного из зданий Google в Сан-Франциско, заблокировав движение на оживленной улице в центре города.

Протесты прошли через день после того, как пропалестинские активисты заблокировали шоссе, мосты и подъезды в аэропорты по всей территории Соединенных Штатов в скоординированной серии демонстраций против вторжения Израиля в Газу и военной поддержки страны США.

В начале марта Google уволил работника, который встал и протестовал во время выступления топ-менеджера Google в Израиле на конференции в Нью-Йорке. Монтес, работающий инженером-программистом на принадлежащем Google YouTube, признал, что их также могут уволить.

"Мы часто имеем привилегию смотреть в другую сторону и не думать о влиянии нашей работы на мир", - сказал Монтес. "Я ждал месяцами, пока люди получат такое же положение, как я, и будут готовы поставить свою работу на карту".

Контракт, против которого протестуют рабочие, был подписан с правительством Израиля в целом. Но когда он был изначально подписан, израильские чиновники сообщили журналистам, что условия соглашения запрещают Google и Amazon отказывать в услугах определенным частям правительства, что вызвало беспокойство среди некоторых технических работников, что их работа может быть использована в военных целях.

На прошлой неделе журнал Time сообщил, что в последние недели Google ведет переговоры с министерством обороны Израиля.

«Досадно, что Google продает эту технологию израильскому правительству и военным и лжет об этом своим сотрудникам», — сказал Монтес, ссылаясь на отчет журнала Time.

Представитель Google не сразу ответил на запрос о комментарии.

Сотрудники Amazon, вовлеченные в организацию анти-Nimbus, также посетили митинги во вторник, сообщили организаторы. Сотрудники, выступающие против контракта с Израилем, конфликтуют со своими коллегами из Тель-Авива с начала конфликта в октябре, сообщал The Post ранее.

На собрании акционеров Amazon в мае сотрудники Amazon, выступающие против Nimbus, заявили, что они поддержат резолюцию, которая потребует отчет третьей стороны о том, «использование ли клиентами ее продуктов и услуг с наблюдением, компьютерным видением или возможностями облачного хранилища способствует человеческому здоровью. нарушает права или нарушает международное гуманитарное право».

 

internetua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив