«Я против закрытия Telegram», - врио министра культуры в Николаеве

11.04.2024 в 22:00
«Я против закрытия Telegram», - врио министра культуры в Николаеве

«Я против закрытия Telegram», - врио министра культуры в Николаеве

Временно исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев не поддерживает идею запрета Telegram, но считает, что нужно выработать механизмы воздействия на администраторов телеграм-каналов, чтобы они ответственнее подходили к отбору публикуемого контента, а население заставить критичнее относиться к получаемой информации.

Такое мнение он высказал на встрече с журналистами во время своей поездки в Николаев в среду, 10 апреля.

Журналист одного из интернет-изданий пожаловалась, что средства массовой информации, работающие в рамках закона, и телеграм-каналы оказываются в неравных условиях. Например, после «прилетов» корреспонденты работающих в Николаеве СМИ выполняют требования военного руководства и размещают информацию о поврежденных объектах спустя определенное регламентированное время, чтобы не дать врагу возможности скорректировать свои удары. Телеграм-каналы же информацию о «прилетах» публикуют сразу же, причем с фото и видео.

Ростислав Карандеев на этот счет сказал следующее:

- Бабло побеждает добро. Телеграм-каналы — это бизнес. Особенно тем, где миллионы подписчиков. И в погоне за аудиторией администраторы телеграм-каналов и те, кто готовит для них информацию, используют запрещенные для академических медиа форматы. Как с этим бороться? И нужно ли бороться? Или принять уже как данность? Как когда-то, в феодальный период боролись с машинами, некоторые протесты были на фабриках ручного труда. Позднее были определенные протесты людей, которые не воспринимали изменения. Сегодня мы перешли от индустриального общества в информационное. Может, так должно быть. И тут самое главное понять: а, может быть, действительно, нам просто надо принять эту данность и найти формулу работы в этих обстоятельствах. Это тоже наш вызов. Я не могу сказать, что эту формулу мы нашли.

Врио министра культуры отметил, что Телеграмом он пользуется, но исключительно как читатель — просматривает телеграм-каналы и получает из них информацию, которую считает для себя важной.

- Я не поддерживаю идею закрытия Телеграма, потому что там и очень много полезных вещей. Есть много нужных телеграм-каналов, официальных — власти, военных, телеграм-каналов, которые работают на Украину. Мы должны найти механизмы уменьшения объективного вреда от тех телеграм-каналов, которые работают против нас, и иногда скрыто, за хорошими, красивыми новостями, вносят нарративы, которые работают против Украины, дезинформируют общество, выступают против нас и управляются странной-агрессором. Я против закрытия Телеграма как инструмента, но считаю, что мы должны найти решение для того, чтобы или минимизировать количество каналов с помощью технических инструментов, которые доносят информацию антиукраинскую, или же найти возможность повлиять (это должно быть два параллельных процесса) на людей, которые получают информацию, помочь им быть более критичными, - сказал Ростислав Карандеев.

Напомним, что в последнее время в Украине обсуждается вероятность запрета мессенджера Telegram. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о контроле Telegram.

Сообщалось также, что в Телеграме обнаружили ряд сообществ, где травят детей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив