«Больше всего пострадал Вознесенск – сотни объектов повреждены», – депутат райсовета Иван Белоконь

28.02.2024 в 16:00
Иван Белоконь

Иван Белоконь

В начале полномасштабного вторжения россиянам удалось дойти до районного центра – Вознесенска, территориально находящегося в центре Николаевской области. После того, как Вооруженные силы дали им отпор, район продолжили обстреливать из разных видов оружия. Повреждения получили сотни объектов гражданской инфраструктуры.

О том, сколько объектов в районе оказалось разрушено, повреждено и как  работает государственная программа єВідновлення рассказал заместитель начальника Вознесенской РВА, депутат Вознесенского районного совета от партии «Слуга Народа» Иван Белоконь.

- Наибольшие повреждения и разрушения получила именно Вознесенская община. Россияне полностью разрушили 6 жилых домов, среди которых один – многоэтажный на 27 квартир. Комиссия насчитала только жилищных сертификатов в Вознесенском обществе на сумму – 21 490 345 гривен, – сообщил Иван Белоконь.

 

«Больше всего пострадал Вознесенск – сотни объектов повреждены», – депутат райсовета Иван Белоконь

 

Кроме разрушенных объектов, очень много зданий получили повреждения. Таких объектов жилого фонда в районе около 560. Это 74 многоэтажных и 483 индивидуальных жилых дома. Также в восстановлении нуждаются 23 объекта социально-культурного назначения и один мост.

- Из 13 общин района повреждения и разрушения получили пять – Вознесенская, Бугская, Дорошовская, Прибужановская и Александровская общины. Так, в реестр поврежденного и разрушенного имущества подали 191 заявление. В общем, людям за поврежденное жилье насчитали более 12 миллионов гривен компенсаций, – добавил представитель «Слуги Народа».

 

«Больше всего пострадал Вознесенск – сотни объектов повреждены», – депутат райсовета Иван Белоконь

 

В свою очередь, глава Николаевской областной организации партии «Слуга Народа», народный депутат Украины Александр Пасечный добавил:

- Восстановление – не просто важная государственная программа для Украины, а необходимость, с учетом масштабов разрушений и повреждений, причиненных Россией. В Николаевской области три из четырех районов получили значительные повреждения и разрушения, то есть тысячи жителей области нуждаются в помощи в восстановлении их домов, чтобы элементарно иметь крышу над головой. На сегодняшний день показатели темпов работы программы в каждом районе удовлетворительны, многие уже получили выплаты и ждут весны для начала ремонтных работ, – сказал народный депутат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив