Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса

27.10.2012 в 11:43

Мировая экономическая теория и практика свидетельствуют, что малый бизнес играет фундаментальную роль в развитии и становлении рыночной экономики. Субъектам малого и среднего бизнеса присущи гибкость, высокая маневренность и способность оперативно реагировать на динамические условия внешней среды. Согласно программных мероприятий развития малого бизнеса, он должен существенно влиять на социально-экономическое развитие государства.

Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса

Вместе с тем, следует отметить, что отечественный малый бизнес, как самостоятельное социально-экономическое явление, существует и развивается в сложных условиях меняющейся экономики и встречается с множеством проблем. Как показывает практика, на снижение жизнеспособности субъектов малого и среднего бизнеса влияют ограничения финансово-кредитных ресурсов, существенное налоговое давление, наличие разного рода административных барьеров, слабость материальной, технической и финансовой деятельности малого предпринимательства.

На современном этапе экономического развития, когда наша страна признана страной с рыночной экономикой, целесообразно осуществлять анализ существующих проблем развития предпринимательства на основе формирования новых механизмов сотрудничества в международной сфере. Вместе с тем, исследование проблем дальнейшего развития бизнес идей для начинающих предпринимателей свидетельствуют о значительном отставании нашей страны на уровне абсолютных и относительных показателей развития малых и средних субъектов предпринимательства развитых стран. Поэтому проблемы обеспечения финансовыми и финансово-кредитными ресурсами развития малого предпринимательства в современных условиях не теряют своей актуальности.

В развитых странах мира малый бизнес уже давно стал неотъемлемой частью системы рыночных отношений. Анализ статистической информации дает основания утверждать, что малый бизнес, например, стран ЕС выступал важным источником экономического развития и занятости населения. Так в малом бизнесе стран ЕС занято более 65 млн. населения или более 30% трудоспособного населения.
В нашей стране современное состояние малого и среднего бизнеса не является удовлетворительным, имеет большую потребность в дополнительных ресурсах и источниках финансирования:
- в решении этой проблемы большое значение принадлежит банковской системе, поскольку банки, выступая посредниками в экономике государства аккумулируют свободные денежные сбережения физических и юридических лиц и временно распределяют их тем субъектам, которые имеют в этом потребность;

- в стране отсутствует эффективный механизм кредитования и страхования субъектов малого бизнеса;
- имеет место незащищенность банковских учреждений от различных видов риска, связанных с кредитованием малых предприятий;
- высокий уровень налогообложения банковских учреждений вызывает увеличение стоимости услуг по кредитованию малого бизнеса и ставит под сомнение прибыльность деятельности субъектов малого бизнеса, повышая вероятность их банкротства.

Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса

Следует отметить, что процесс кредитования малого и среднего бизнеса отличается от стандартного процесса предоставления кредитов оперативностью, комплексом финансовых услуг, объединенных таким механизмом кредитной поддержки малого и среднего бизнеса как микрофинансирование. Вместе с тем, наблюдается недооценка малого и среднего бизнеса, игнорирование его экономических и социальных возможностей, о чем свидетельствует ежегодное уменьшение средств, выделяемых из государственного бюджета на финансирование развития малого предпринимательства.

В банках довольно медленно ведется работа по созданию автоматизированных информационно-аналитических систем, которые бы способствовали повышению эффективности микрокредитования субъектов малого предпринимательства.
Для того, чтобы малый бизнес эффективно функционировал и приносил положительные результаты, как это происходит в европейских государствах, целесообразно использовать универсальные методы стимулирования развития малого бизнеса такие как:

- оптимизация и максимальная автоматизация процесса рассмотрения заявок о предоставлении кредитов субъектам малого бизнеса; - налаживание процесса кредитования вновь созданных предприятий малого бизнеса как одного из основных факторов развития сферы малого бизнеса в государстве;
- создание в банковской системе автоматизированной системы сбора и анализа просроченной задолженности на различных стадиях ее возникновения; 

- дальнейшее реформирование механизма начисления и уплаты налога на прибыль банковскими учреждениями с целью стимулирования субъектов малого бизнеса путем снижения ставки по налогу на прибыль на кредитные операции, которые предоставляются субъектам малого бизнеса, которые действуют в производственной сфере и в других приоритетных сферах экономики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив