На Николаевщине перевернулся рейсовый автобус. Пострадали 19 человек

10.01.2013 в 11:03

Как сообщали «Новости-N», 8 января, около 16 часов, на 184 км автодороги «Ульяновка-Николаев» произошло дорожно-транспортное с участием рейсового автобуса. В результате аварии 19 пассажиров, среди которых 3 несовершеннолетних, получили телесные повреждения разной степени тяжести, сообщает Госавтоинспекция Николаевской области.

 Водитель, управляя автобусом «БАЗ А07920», осуществлял регулярные перевозки пассажиров. Двигаясь со стороны г. Вознесенск в направлении г. Николаева, на территории Новоодесского района, вблизи с. Троицкое, на участке автодороги, обозначенной дорожным знаком «Крутой спуск», водитель не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные условия (покрытие заснежено и обработано противогололедным материалом), не справился с управлением транспортным средством, съехал в левый по ходу движения кювет, после чего транспортное средство опрокинулось на левый бок.

 На момент ДТП в салоне автобуса находились 37 пассажиров, несмотря на то, что согласно технической характеристики транспортного средства, мест для сидения всего 30. Это свидетельствует о том, что водитель нарушил правила перевозки пассажиров. По словам пострадавших, водитель автобуса во время движения неоднократно отвлекался от управления, разговаривал с самими пассажирами и по мобильному телефону.

 Кроме того, при проверке путевого листа данного водителя, который работает в частном предприятии «ПИК», было установлено, что имеются факты исправления даты прохождения предрейсового медицинского осмотра и контроля технического состояния транспортного средства, то есть 7 января было исправлено на 8 января.

 По этой причине сотрудниками Укртрансинспекции в день совершения ДТП, в 13.50, (незадолго до выезда из г. Вознесенск) в отношении водителя был составлен акт о нарушении Закона Украины «Об автомобильном транспорте» в соответствии со статьей 34 и 60. Данные нарушения свидетельствуют о том, что руководство предприятия, предоставляющего услуги по перевозке пассажиров, в нарушение требований транспортного законодательства не осуществляет надлежащий контроль за соблюдением водителями прохождения необходимой процедуры предрейсового медицинского осмотра и контроля технического состояния автобусов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив