В Николаеве бродячие собаки насмерть загрызли человека

03.05.2011 в 13:27

 

28 апреля, около 8 часов утра, на ул. Маячной (неподалеку от одного из садоводческих товариществ Корабельного района) был обнаружен труп мужчины средних лет. Тело обнаружил случайный прохожий, о чем тут же сообщил в милицию.


Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа Корабельного РОВД выявила на теле погибшего множественные рваные раны. По словам руководителя сектора по связям с общественностью ГУ МВД в Николаевской области полковника милиции Оксаны Шубиной, по предварительной версии, мужчина стал жертвой нападения бродячих собак, и умер вследствие острой кровопотери.


Сотрудники милиции установили личность погибшего. Им оказался 43-летний житель Ленинского района г. Николаева. Мужчина с утра отправился на дачу — а попал на тот свет.


По факту смерти человека возбуждено уголовное дело, ведется следствие.


В последние годы в Николаеве наблюдается просто-таки нашествие бродячих собак. Стаи по десять-двадцать здоровенных псов бродят не только по окраинам, но и в центральной части города. Дошло до того, что огромная стая бездомных собак обосновалась в самом центре Николаева, на площади Ленина — прямо под носом у мэра Чайки.


Буквально за две недели до трагедии, 13 апреля, сайт «Новости-N» опубликовал фотоснимки огромной собачьей стаи, спокойно разгуливающей по одной из центральных магистралей Николаева, улице Чкалова - днем, как раз во время возвращения детей из школы. Журналисты предупреждали городские власти: так недалеко и до трагедии. Однако никто из должностных лиц тогда даже не почесался. А руководство департамента ЖКХ просто отказалось общаться с журналистами на эту тему — отстаньте с вашими собаками, нам не до них, есть дела более важные.


И лишь после разыгравшейся трагедии чиновники начали изображать бурную деятельность. 29 апреля было созвано внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором чиновники наперегонки оправдывались, пытаясь свалить ответственность друг на друга. Факты, прозвучавшие на комиссии, просто шокировали: по самым скромным подсчетам, уже осенью 2010 года, на николаевских улицах насчитывалось примерно 15 тысяч особей бродячих собак. Принимая во внимание уровень плодовитости этих животных, сейчас их, как минимум, вдвое больше! На фоне этих цифр особенно умиляли рассказы чиновников об «ударных темпах» строительства приюта для животных — оказывается, сооружено аж 10 вольеров, каждый из которых рассчитан на 5-10 собак. То есть, максимум на 100 особей — это при десятках тысяч бродячих животных, представляющих смертельную опасность для людей!


Как сообщил заместитель начальника управления здравоохранения Александр Приходько, с начала 2011 года за медицинской помощью в связи с укусами животных только в травмпункт БСМП обратилось 159 человек, из которых 19 были госпитализированы, из них 9 — в тяжелом состоянии. Средняя стоимость лечения таких больных - от 3,5 до 5 тысяч гривен. Только за период Пасхальных праздников зафиксировано 14 случаев обращения граждан к медикам из-за укусов беспризорных животных.


Между тем городские власти, даже после разыгравшейся трагедии никаких мер по борьбе с собачьим нашествием не предпринимают. Для мэра Николаева, судя по сообщениям СМИ, в последние недели главной проблемой является танцевальное шоу «Майданс» - в вопросах шоу Владимир Чайка всегда на высоте.

 

Получается, прямо как у классиков: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Городские власти, несмотря на неоднократные предупреждения, звучащие со страниц СМИ, просто игнорировали проблему. Ценой их беспечности оказалась жизнь человека. Да и после разыгравшейся трагедии ни один житель Николаева не может быть спокоен за судьбу своих близких, особенно детей. Если уж собаки справились со здоровым 43-летним мужчиной, то что они смогут сделать с ребенком!? Трагедия может повториться в любой момент.


Парадокс — но в соответствии с украинским законодательством, за жестокое обращение с животными можно сесть в тюрьму. А вот гибель человека, судя по всему, останется безнаказанной — не собак же в самом деле, в суд тянуть! А чиновники как всегда прикроются какими-нибудь бумажками. После чего с еще большим энтузиазмом примутся за танцевальные шоу.


 

Читайте также:

По центру Николаева бродят стаи бродячих собак в несколько десятков особей. Городские власти никаких мер не предпринимают

 

На Советской питбультерьер напал на пони, катавшего детей


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив