МЭР, которого так не хватает...

26.02.2010 в 12:00

26 февраля исполняется 10 лет со дня смерти городского головы Николаева Анатолия Алексеевича Олейника.


Тогда, в холодный февральский день 2000 года, казалось, весь город пришел проводить в последний путь своего мэра. Очередь во Дворец судостроителей, где был выставлен для прощания гроб с телом Анатолия Алексеевича, растянулась на добрые полкилометра. Десятки тысяч людей несколько часов готовы были стоять под холодным февральским ветром, только бы получить возможность отдать последнюю дань уважения человеку, которого знал и уважал весь город. Все желающие тогда так и не смогли попрощаться — иначе похороны пришлось бы переносить еще на одни сутки...


Жизнь отпустила Анатолию Алексеевичу по современным меркам немного — всего-то 59 лет. А мэром Николаева он успел побыть и вовсе меньше двух лет. Казалось бы — ну что можно сделать за два года? Все большие и мелкие украинские политики наперебой кричат, что им катастрофически не хватает полномочий, давайте больше: пять лет, шесть, семь... Не успевают они за такой короткий срок свои «программы» реализовывать...


Так что же доказал всем Анатолий Олейник двумя годами своего мэрства? Чем он подкупил полумиллионный Николаев? Почему сейчас, спустя десять лет после его ухода, не проходит дня, чтобы его не вспоминали? Почему с сожалением вздыхают жители микрорайона Северный: «Эх, был бы жив Олейник — все у нас было бы по-другому...». Почему до сих пор помнят его горожане? — «Да, единственным настоящим мэром в Николаеве был Олейник. Жаль, что он ушел так рано...».


Анатолий Олейник продемонстрировал всему городу, что если работать 24 часа в сутки — и не на собственный карман — то получается результат. Приняв от своего предшественника город с полностью разваленным городским хозяйством, с восьмимесячной задолженностью по зарплате учителям, врачам и работникам коммунальных служб, с 36-миллионным долгом перед банком (при годовом бюджете города в 98 миллионов!), с заложенным всем, что только можно заложить, включая само здание горисполкома, он в течение года все эти проблемы закрыл! Все до одной! Долги по зарплате выплатил все до копейки. Взятые до него (и успешно разворованные!) кредиты — вернул со всеми процентами! Коммунальные службы начали работать. И когда в Новый 2000 год Николаев засыпало снегом — никакого коллапса, светопреставления и конца света, как в нынешнем году, не случилось. Дороги расчистили за два дня, тротуары и пешеходные дорожки — за три. Абсолютно нормально работал весь городской транспорт — никаких сбоев, провалов и т. д. А уже смертельно больной мэр колесил по городу на взятой у кого-то «Ниве», заезжая в самые дальние закоулки и без устали гоняя дорожные службы: вычистить везде!


Олейник показал всем, что глава города — это не политик, не эстрадная звезда и не бизнес-мэр. Мэр — это хозяин, и думать он должен прежде всего о городском хозяйстве. В 1998 году он с делегацией украинских мэров поехал в США. Чего греха таить — многие рассматривают такие поездки как своеобразный круиз за чужой счет. И время проводят соответственно. Кто в казино, кто в кабаке, кто-то шастает по магазинам — да мало ли развлечений в самой богатой стране мира? Гостеприимные американцы и у Олейника спросили, а чего бы он желал посмотреть в их американском раю? А в ответ будто обухом по голове: «А покажите мне, как устроена городская канализация!». Пришлось показывать. Целый день Анатолий Алексеевич в костюме и резиновых сапогах бродил по подземным галереям, восхищенно качал головой: «Как все сделано! На века!». Он извел выделенных ему провожатых из американского «водоканала» вопросами: «А что? А как? А сколько это стоит?». Американцы смотрели на него с уважением: они увидели своего - профессионала! И вернулся он в Николаев с планом кардинальной реконструкции городской канализации.


Анатолий Олейник продемонстрировал всем, что городская власть может быть честной. При нем не дерибанили городскую землю сотнями гектаров. Не раздавали братьям, кумовьям и собутыльникам, а заодно и всем, кто хорошо «даст на лапу», городскую собственность. Как рачительный хозяин, Олейник знал счет всему, чем владеет город, — и задачу свою видел в том, чтобы все это преумножить, а не разбазарить, набив попутно собственный карман.


Это сейчас легко говорить: «доказал, показал, продемонстрировал»... Чего стоили ему эти «доказательства», знал только он один. Ему пришлось работать в трудное время. Период первоначального накопления капитала еще не закончился. Денег в городском бюджете было — как кот наплакал. Чтобы навести порядок, ему пришлось установить режим жесточайшей экономии. Ежедневно он лично просматривал каждую платежку. Каждую! Ни одна городская копейка не уходила на сторону — все шло в дело.


Олейник не был белым и пушистым. Работать с ним было не просто - он был строгим, требовательным и жестким руководителем. Мог ткнуть в руки своему заместителю в белом костюме и галстуке лопату — и заставить его при всем честном народе грузить мусор, не вывезенный вовремя с городской улицы: «Не можешь организовать работу — грузи сам!». Мог припечатать бездельника крепким словом, да так, что последний помнил это годами. В работе он не щадил никого, но прежде всего самого себя. Случайные люди при нем долго не задерживались: вернувшийся в Николаев после так называемой «дипломатической работы» Владимир Чайка продержался в должности заместителя мэра Олейника несколько месяцев — и счел за благо «соскочить» в банк. Неуютно он чувствовал себя при НАСТОЯЩЕМ мэре.


Если у человека есть характер, то он проявляется во всем. Когда Анатолий Алексеевич узнал, что смертельно болен — он не сдался и не опустил рук. Он начал бороться за жизнь столь неистово, что даже его страшная болезнь поначалу отступила. Он поражал врачей своим терпением, выдержкой и выносливостью, а приходивших с сочувственными лицами друзей и коллег заражал жизнелюбием и оптимизмом. Он готов был драться за жизнь так, как никто никогда не делал этого до него. При этом он ни на минуту не прекращал работать: даже на больничной койке утро у него начиналось с городских дел! Вначале приезжали заместители с докладами, затем — начальники управлений с документами. Перерыв на процедуры — и вновь работа, работа, работа: школа-сад в микрорайоне Северный, новая троллейбусная линия, дороги, коммуналка, проект реконструкции городских водопроводных и канализационных сетей... Все это двигалось каждый день. И даже когда понял, что проигрывает в битве со смертью, он остался самим собой — молча посадил в машину своего первого зама, отвез на кладбище: «Похоронишь меня здесь!». И осадил попытавшегося вставить что-то оптимистичное Балакирева: «Молчи!».


Анатолий Олейник не был дипломатом, не носил «бабочку». Он не умел красиво выступать по телевизору и петь песни. Он не устраивал в городе феерических шоу и не принимал парад мусоровозов. Но он достиг высшей точки всеобщего уважения и признания, став поистине НАРОДНЫМ мэром. Мэром, которого так не хватает Николаеву сегодня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив