"Кафе для детишек", или Как это делается в Николаеве

05.10.2009 в 18:48

В Николаеве появилось новое «детское кафе». То-то радости должно быть у детишек! Однако это знаковое для города событие в этот раз прошло как-то незаметно, даже тайно. Мэр не разрезал торжественно красную ленточку, не говорил речей о любви к детям, не пел «Белые крылья». Не танцевали на торжественном открытии детишки, не пели песен и не рассказывали стишков. Не было репортажей в газетах, сюжетов по телевидению и прочего, чем непременно сопровождается открытие чего бы то ни было в Николаеве. С чего бы это? А с того, что никакого «детского кафе» нет и в помине. Точнее, оно должно было быть, но каким-то удивительным образом не состоялось — не получилось, не вышло, не построилось. Впрочем, по порядку.


Летом 2007 года во дворе домов № 65 по ул. Севастопольской и 84 по ул. Чкалова, прямо на месте детской площадки неизвестные мужики споро начали возводить металлический забор. С первого раза забор не получился: жители обоих домов вышли и буквально разогнали неизвестных «строителей». Здесь следует заметить, что Севастопольская, 65 — это семейное общежитие, в котором проживает свыше 200 детей и их родителей перспектива остаться без двора не обрадовала. На место схватки прибыл представитель застройщика — некто г-н Круглов (не тот, который народный депутат, а другой). Вот тут-то и выяснилось, что жители и дома № 84, и общежития люди темные и несознательные: Круглов громогласно объявил, что строители намерены возвести здесь детское кафе на радость детворе всего микрорайона. Представитель застройщика всяко стыдил протестующих жителей, взывал к их сознательности — дескать, двор только для вас, а детское кафе для всех детей! В копии проекта, которую он тыкали под нос наиболее горячим протестантам так и было написано: «Детское кафе с пристроенными помещениями и т. д...». Самые глазастые жители, однако, уже тогда углядели некую странность — в проекте значилось шесть этажей! Ничего себе «детское кафе»! Такого, пожалуй, и Нью-Йорке не сыщешь! Неужели нашлись добрые дяди-бизнесмены, решившие «облагодетельствовать» Николаев таким невиданным во всем мире сооружением? Между тем, представитель застройщика продолжал напирать - и площадку новую для деток соорудим и даже аттракционы из столицы (!) доставим! Несмотря на все красноречие Круглова, жители ему не поверили — и как показало дальнейшее развитие событий, правильно сделали. Еще несколько раз народ выходил на акции протеста, однако, когда строители пришли в сопровождении до зубов вооруженных милиционеров, поняли — за стройкой стоит кто-то из «сильных мира сего». И оказались правы — ибо участок под строительство «детского кафе» был выделен фирме «Претор», в состав учредителей которой входила николаевская «сладкая парочка»: небезызвестный всему городу Пелипас и сынок нашего доблестного мэра Чайки - Владислав. «Протестанты» вскоре сдались. Одних купили «заманчивым» обещанием поставить бесплатно тепловые счетчики, жителей же общежития просто припугнули: будете шуметь — вылетите из общежития. Стройка пошла полным ходом.


И вот, в рекордно короткие сроки — менее, чем за два года — здание построено. Просто чудо, как «удачно» оно вписалось на место бывшей детской площадки! Правда, вместо предусмотренных проектом шести почему-то получилось семь этажей, а два дома остались без двора, но стоит ли придираться к таким мелочам?


Семиэтажное здание наглухо ограждено двухметровым кирпичным забором. На заборе вывеска - «продаются квартиры». Мы позвонили под видом покупателей, и узнали, что стоимость 1 квадратного метра — 900 долларов. В наличии имеется двухуровневая квартира, площадью 230 квадратных метров, еще можно приобрести трехкомнатную квартиру, площадью 112 квадратных метров. Планировка внутри — любая, можно переставить перегородки. В доме есть лифт, предусмотрены крытые места для парковки. Живи да радуйся! Одного только нет — и не предвидится! — обещанного детского кафе! Какое может быть «детское кафе» за  двухметровым забором? Никакого «детского кафе» здесь никто и не собирался строить — оно сыграло роль своеобразного «троянского коня», при помощи которого протаскивали проект. Тот, кто это делал, должен был иметь стопроцентную гарантию, что ни Прокуратура, ни ГАСК, ни управление архитектуры не вмешаются. И ведь, действительно — не вмешиваются!


Не смотря на то, что дом полностью еще не заселен, уже создано и зарегистрировано ОСМД «Потемкинский», и с отводом земли проблем не возникло! Все-таки, зря упрекают наши городские власти в бездеятельности, медлительности и бюрократизме — когда НАДО, они могут работать сверх оперативно! Правда, другие ОСМД годами не могут получить полагающейся им по закону земли, но, наверное,они не в те двери стучатся, и НЕ ТАК просят. ОСМД «Веста», например, что по улице Чигрина, 96, вот уже три года пытается пробить чиновничью стену, требуя хотя бы вынести на рассмотрение сессии горсовета вопрос об отводе земли — не выносят! Находят самые разные причины и отговорки, тычут пальцем в Законы — и отказывают. Точно такая же история и с ОСМД «Северный» - просто отказывают — и все.


Не забыли «добрые» дяди и о двух с половиной сотнях детей — им от щедрот строителей отведено «аж» 72 квадратных метра — в построенном доме, пожалуй, и квартиры-то таких размеров не найти! Обещанная «детская площадка с аттракционами», которую обещала соорудить фирма «Претор», обернулась двумя наспех «воткнутыми» в землю качелями да горкой, пологий «съезд» с которой заканчивается где-то на высоте пятнадцати сантиметров над землей. То есть, деткам предложено съезжать по ней, а потом с пятнадцатисантиметровой высоты плюхаться мягким местом на бетон. Рядом — обещанная «баскетбольная площадка» - огражденный рваной «рабицей» участок примерно пять метров в ширину и семь в длину. Играй — не хочу!


И в будни, днем, на этой территории было около десятка малышей, а что бывает по вечерам и в выходные? А детки из общежития, которые и так всю жизнь лишены пространства, часто предоставлены самим себе, куда им деваться? Оставшись, фактически, без двора, бойкие общежитейские пацаны сбились в своеобразные «волчьи стаи» и разбрелись по всему микрорайону — отбирают у детей деньги, игрушки, затевают драки. А куда им еще деваться? Да и пример наглядный перед глазами — у кого есть деньги и власть, тем позволено все. Управы на них не могут найти ни родители, ни учителя, ни даже милиция, с помощью которой у них и отняли двор.


Мы позвонили мэрскому сыну, Владиславу Чайке, чтобы спросить — а где же обещанное детское кафе, где аттракционы, где новая детская площадка, построенная вместо прежней, отобранной под присмотром вооруженных милиционеров у двухсот детей?


- Фирмы «Претор» давно не существует, и я не имею к ней никакого отношения, - вот и все, что мы услышали от Владислава Владимировича.


Вот так — концы в воду. Может, Владислав Чайка и правда УЖЕ не имеет отношения к фирме — зачем? Все уже построено, разрешения получены, барыши поделены. Хотелось спросить у мэрского сына — а на какой он вырос площадке? Тоже на той, где по три ребенка на метр площади? С какой ущербной горки он грохнулся в детстве, чтобы в голову ему вообще пришла идея сооружения подобного здания на месте детской площадки? Но Владислав Чайка — успешный бизнесмен, человек очень занятый, нет у него времени на подобную болтовню... Может, спросить у папы-мэра, когда он в очередной раз где-нибудь будет разрезать ленточку и орать в микрофон «Дети наше будущее!»?


Что же получается? А то, что все мы давно поделены на «своих» и «чужих», «на белых» и «черных», на «нормальных пацанов» и на «быдло». Причем разделение это распространяется и на наших детей. Это «нормальные пацаны» могут получить все разрешения на строительство, которое по всем нормам закона и на нос не натянешь, могут в один миг из «детского кафе» сделать престижный коттедж, вместо шести этажей выстроить семь и т. д. Закон не для них писан - прокуратура их художеств старательно не замечает, строительная инспекция стыдливо закрывает глаза, городской архитектор угодливо подносит «на блюдечке» все разрешения, начальник земельного управления угодливо виляет хвостом, милиция с пистолетами и дубинками старательно охраняет. Они походя отнимают землю у, видит Бог, и так не самых благополучных общежитейских детей, «срубают» по сто тысяч долларов за квартиру и отгораживаются от «черных» бетонными заборами. Это «белые люди» плюют с высоты того самого седьмого этажа на всех и вся. Для «белых» Закон не писан — а что же остальные? «Быдло» будет молчать, глядя на все ЭТО в своем дворе, в своем районе, в своем городе, и при этом будет восторженно подпевать мэру на очередном шоу. «Черные» люди будут видеть из окон домов бетонную стену, выводить своих детей гулять на ту самую площадку пять на семь, и при этом рассказывать им, что в мире есть добро и справедливость. А мэр Владимир Чайка, специально для них, в очередной раз перережет ленточку, сфотографируется с радостной детворой для рекламных плакатов. И даже споет «Белые крылья».


Вот так это делается в Николаеве.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив