Джанполад Агаев: «Мы хотим накормить всю Украину домашними обедами»

18.08.2009 в 19:04

Публикация на «Novosti-N» заметок, посвященных социальным проектам предприятия «Элика», расположенного в селе Котлярево Жовтневого района, вызвала их живейшее обсуждение в комментариях. Поэтому мы решили удовлетворить любопытство наших читателей и обратиться за подробностями к директору завода – ветерану Вооруженных сил Украины, бывшему заместителю командира отдельного 79-го аэромобильного полка Джанполаду Агаеву.


- Джанполад, как получилось, что Вы сменили автомат Калашникова и парашют на производство блинчиков и пельменей?


- Двадцать пять лет жизни я отдал защите Родины. Служил в войсках, которые всегда находятся на острие ее обороны – в десанте. Восемнадцать лет назад я принес присягу на верность украинскому народу. Все это время я служил ему с оружием в руках, теперь послужу его здоровью и благосостоянию…


- Расскажите, как появилась «Элика» на Николаевщине?


- В 2007 торговая марка «Элика» пришла на Украину из России. Возглавил этот процесс талантливый экономист Cабухи Ибрагимов, впоследствии ставший управляющим. По ряду причин Николаевская область оказалась самой перспективной. В апреле 2007 года мы приобрели производственные мощности простаивавшего консервного завода в Жовтневом районе и приступили к строительству. Через год первая партия нашей продукции отправилась на стол к николаевцам. Нам есть, что показать. Сегодня у нас в ассортименте – 59 видов продукции. Если в период реконструкции у нас было только около 20 работников, то сейчас – 111, не считая охраны… До 2010 года мы планируем довести их количество до 150. Особенную гордость у меня вызывает тот факт, что даже во время кризиса, во время массовых сокращений, мы продолжали создавать новые рабочие места – более 30 с начала года.


- У читателей «Novosi-N» удивление вызвал соцпакет, предоставляемый Вашим сотрудникам…


- Плохо… Я считаю, что это минимум, который любой работодатель должен обеспечить людям, отдающим ему свой труд. Чем лучшие условия мы создадим нашим сотрудникам – тем эффективней будет их работа. Когда я приехал в Котлярево, мне было больно смотреть на развалины общежития и столовой в самом центре села. Мы выкупили общежитие и сделали в нем ремонт. Теперь там будет бесплатно жить несколько десятков семей наших рабочих. Потом мы обратили внимание на столовую. На заводе мы обеспечиваем людям бесплатный обед. Пришло время подумать о завтраке и ужине. Надеюсь, что уже буквально через несколько месяцев отремонтированная столовая примет своих первых посетителей. Цены в столовой мы установим самые приемлемые – без торговых надбавок.


- А как Ваши сотрудники отдыхают?


- В прошлом году мы весь трудовой коллектив посменно возили отдыхать на море – в Коблево, Рыбаковку. Но я не собираюсь останавливаться на достигнутом. На наших российских предприятиях лучших сотрудников премируют путевками в Анталию. Мы собираемся в этом смысле догнать и перегнать российских коллег… Особое место в жизни нашего завода занимают государственные праздники – День Конституции, День Независимости… В такие дни мы проводим спортивные соревнования, пикники, накрываем для сотрудников столы. Я люблю Украину, и хочу, чтобы все окружающие разделяли мои любовь и уважение к этой замечательной стране!


- А что еще входит в социальный пакет на предприятии?


- Медицинское обслуживание, бесплатный транспорт, спецодежда. Средняя зарплата у наших рабочих одна из самых высоких на предприятиях пищевой промышленности района. Но совершенству нет предела. Мы готовы улучшать жизнь наших работников еще и еще.


- Мы много слышали о соцпакете на предприятии, а что «Элика» делает для улучшения жизни в области и районе в целом?


- Ну, прежде всего, исправно платит налоги. За время нашей деятельности мы заплатили в бюджет более 600 тысяч налогов и сборов. Оказываем посильную помощь школам, детским садам, организациям инвалидов и ветеранов, воинским частям и подразделениям МЧС. И, конечно же, спортсменам. Я фанат физкультуры и спорта. Мой девиз: «В здоровом теле – здоровый дух». Без спортивных состязаний у нас не обходится ни один праздник!


- Как на Ваши инициативы реагируют власти?


- Крайне положительно. Жовтневому району повезло с руководителями. Александр Стахорский, глава райгосадминистрации – мудрый человек со стратегическим мышлением. Прекрасный коллектив во главе с Сергеем Юргелем собрался в Жовтневом райсовете.


- Кстати, о социальных проектах… Жители села рассказали нам, что «Элика» содействовала в строительстве православного храма в Котлярево. Вы же мусульманин?


- Да! Но я с уважением отношусь к вере большинства наших соотечественников. Духовность должна занимать главенствующее положение в жизни каждого человека.


- Каковы планы «Элики» на ближайшие несколько лет?


- Прежде всего, развивать производство, создавать новые рабочие места. Мне бы хотелось, чтобы уже до конца следующего года у нас работало 300 - 400 человек. Хотим построить склады для овощей, еще один цех. В наших планах – активное продвижение на рынок страны. Мы бы хотел накормить всю Украину домашними обедами. Думаю, наша продукция этого заслуживает!


- Кстати, о продукции. Многие люди с недоверием относятся к готовым кушаньям. Из-за добавок, консервантов, ароматизаторов. Как к подобной «химии» относится руководство «Элики»?


- Крайне отрицательно! Мы готовим исключительно из натуральных, высококачественных продуктов. С составом каждого блюда Вы можете ознакомиться на нашем сайте – www.elika.com.ua. Наша продукция делится на четыре большие группы: пельменная, блинная, котлетная и овощная. Овощная – специально для людей, соблюдающих посты, вегетарианцев, сторонников здорового образа жизни. Недавно мы начали производство сырников. Вся наша продукция сертифицирована, проходит экспертизу. На производстве – жесточайшее соблюдение гигиенических норм. Спецодежда, санобработка, душ. Наше новое оборудование вообще минимализирует контакт работника с продукцией.


- Джанполад, Вы не чувствуете нехватки в квалифицированных сотрудниках?


- Что Вы! Люди идут к нам на работу с удовольствием. Многие перешли к нам с других предприятий, со службы в органах местного самоуправления. По мере необходимости, мы отправляем наших работников на курсы повышения квалификации. Некоторые идут к нам работать целыми семьями. К примеру, у нас работает сразу девять представителей семьи Астаховых! Было бы плохо – никто бы родственников бы за собой не звал… Особую гордость вызывает у меня многонациональность нашего коллектива: украинцы, русские, азербайджанцы, армяне, таджики, молдаване, корейцы. Кстати, в наш ассортимент входят блюда, представляющие национальные кухни практически всех этих народов.


- А где можно попробовать продукцию «Элики»?


- Сегодня в Николаевской области работает 25 торговых точек – из них 20 – в областном центре, преимущественно на рынках. В будущем мы планируем торговую сеть расширять.


- Спасибо за интервью, удачи в вашем вкусном деле!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив