СТАРАЯ ПОЧТА

26.05.2009 в 16:03

О состоянии почтового дела в Российской империи массовое сознание современников имеет стереотипное представление - благодаря повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» и одноименному художественному фильму. Мыслительная картинка примерно такая: снежная буря в степи, одинокое подворье, тусклый фонарь и фельдъегерский колокольчик. Военный курьер выпрыгивает из саней, стучит кулаком в дверь, требует от перепуганного смотрителя сменных лошадей… а лошадей нет.

Все именно так: не убавить, ни прибавить. Тем не менее, правительственная почта из Санкт-Петербурга в Николаев доходила всего за 28-30 дней. В конце ХVIII века – это космическая скорость. 

Почта – тяжелые «галеры» служилого дворянства. Для столичного офицера попасть на службу в фельдъегерский департамент считалось личной катастрофой. Небольшое жалование, малые прогонные и кормовые деньги. Опасный путь. На дорогах разбойники и редкие почтовые станции, отсутствие сменных лошадей и… необъятные просторы империи. Гвардейскому офицеру, привыкшему к теплой квартире в Санкт-Петербурге, такая ситуация бодрости не прибавляла.  

14 декабря 1782 года секретарь Екатерины II и управляющий Почтовым департаментом, граф Александр Андреевич Безбородко писал императрице: «Высочайшие указы доходят к войску крайне неудовлетворительно, фельдъегерский тракт в театр военных действий лежит через Чернигов, Ольвиополь, Яссы и Бендеры. На дневном перегоне в станцию можно и вовсе не попасть… Порученцы с государственными кувертами вынуждены в любое время терпеть холод в степи, прежде чем добраться до места… многие курьеры от такого пути болеют и мрут…».

Дорогое удовольствие

Послать приватное письмо из Санкт-Петербурга в Николаев в 1795 году было очень дорогим удовольствием. Перемещение корреспонденции этим почтовым трактом стоило 27 копеек за 1 лот (12,8 грамма). Однако правительственные затраты на курьерскую службу не покрывались доходами, и через два года за одно письмо из Петербурга брали уже 67 копеек (стоимость одной тонкорунной овцы). Большие по тем временам деньги. 

Первая почтовая контора в Николаеве появилась в 1789 году. Она располагалась по улице Адмиральской, 23. Это было здание из трех комнат, где находились почтовый инспектор, сторож и конюх. Под открытым навесом стояли лошади. Контора была ведомственная и обслуживала интересы только Адмиралтейства.

В 1791 году купец 1-й гильдии Кузьма Щербаков основывает в городе две конно-почтовые станции для обслуживания приватной корреспонденции и перевозки пассажиров. Чуть позже он построил Почтовый дом, который находился на углу улиц Таврической (Шевченко) и Соборной (Советской). Бизнес был доходным. В 1802 году указом правительственного Сената плата за прогоны с каждого человека составляет уже 12 копеек серебром за 10 верст пути, а стоимость почтовых услуг определяется следующим образом: «За провоз проезжающих по государственной нужде почтосодержатель получает обыкновенные прогонные деньги, а с частных проезжающих, сверх того, за данную от станции повозку - по 12 копеек, за подмазку колес у собственных экипажей, у карет, колясок и бричек - по 12 копеек, у кибитки и телеги - по 6 копеек, сало и деготь должны быть от проезжающих, которые обязаны давать на водку почтарям по 6 копеек».

Постановление четко регламентировало этику отношений между клиентом и почтовой службой: «Если между почтарями и извозчиками окажется человек злонамеренный и пьянству преданный, то хозяин станции может сам заменить нерадивого другим, благонадежным». И далее: «Если почтарь окажется виновным в медленном возвращении на станцию, то смотритель обязан приказать почтовому старосте, чтобы того почтаря при нем и при собрании других почтарей били розгами». 

Инструкция предписывала, чтобы смотритель появлялся всегда в форменной одежде, и «чтобы всюду было чисто и опрятно, чтобы никто не шумел и не кричал. Все правильные требования всякого проезжающего немедленно исполнять с кротостью и учтивостью, не позволяя себе ни малейшей грубости». 

Правильная инструкция существовала только на бумаге. Реальность была жестокой.

Кроткие и бесправные

Сбор и отправка почты в конце ХVIII – начале XIX веков происходили сообразно существующим представлениям о времени и пространстве. Почтальонов, как таковых, не было. Письмо или посылка доставлялись на станцию лично отправителем, который платил деньги и получал квитанцию. Сортировка почты осуществлялась на месте. Корреспонденция долго накапливалась. Везти одно приватное письмо, например, в Ольвиополь (Первомайск) было дорого. Жители Водопойских хуторов, Терновки, Богоявленска оставляли и получали свою почту в ближайших лавках и трактирах, откуда она за отдельную плату увозилась на станцию. Процесс был сильно растянут во времени.

Такая ситуация не устраивала офицеров Главного штаба Черноморского флота. Они нуждались в оперативной связи и не хотели ждать рентабельного наполнения «почтового ящика».

В 1818 году курьеры флота волевым порядком забрали всех лошадей с ямщиками для своих нужд, оставив город без почтовой связи на два месяца. Купец 2-й гильдии Степан Якубович, который выкупил у Щербакова весь почтовый бизнес в Николаеве, жалуется Главному командиру Черноморского флота и портов вице-адмиралу А.С. Грейгу: «Нашему вольному ямскому делу принесен вред от офицер-курьеров Сатарова и Бигнера. Будучи второго дня на станции, они Вашим именем принудили моего смотрителя выдать ключи от конюшен, забрали всю упряжь и лошадей… Никаких кувертов от Вашей светлости не показали и на водку почтарям не дали… Бились с ямщиками и голову одному потрясли».  

Реакция военного губернатора была жесткой. Он распорядился выкупить у купца налаженное дело по остаточной стоимости в казну. Никакие жалобы, никакие судебные разбирательства не помогли. Город на долгих пять лет остался без приватной почты. 

В 1834, 1835 и 1837 годах адмирал Лазарев вместе с аудиторами Морского министерства ревизовали Севастопольский военный порт. Для своих нужд они на несколько месяцев забирали всех почтовых лошадей вместе с ямщиками, пользовались в течение четырех месяцев «личными такси» и… «простили» все убытки содержателям почтовых станций.

Гражданская почта

Николаевские почтальоны оставались бесправными вплоть до крестьянской реформы и внедрения земского самоуправления. Именно земства первыми поставили вопрос о правовой независимости гражданской почты. 

В 1867 году в Николаеве появляется первая земская почтовая контора, которая располагается в доме гласного (депутата) Земского собрания И. Ф. Бартенева. 

Земская почта была привлекательна для клиентов. Во-первых, она была репрезентативна - земские почтальоны обслуживали самые отдаленные села и хутора Херсонской губернии. Во-вторых, почтовые марки земства были на 5-10 копеек дешевле государевых и на 15-20 копеек дешевле частной курьерской доставки. Рентабельность новой почты удерживалась на высоком уровне благодаря льготным железнодорожным тарифам, которые были утверждены постановлением Сената от 25 ноября 1867 года. 

Почтовая контора Бартенева насчитывала в штате 37 почтальонов и 18 рассыльных по особым поручениям. В Николаевском уезде было 23 волостных земских станции, имевших на своем балансе 42 пароконных экипажа и… «парк» в 52 лошади. Письмо из Николаева в Одессу доходило за 3 дня, в Очаков – за сутки, в Голту – за 4 и в Херсон – за 2 дня. 

Земские власти следили за состоянием гражданского почтового сообщения и не позволяли военному ведомству вмешиваться в ритмичную работу своей службы. 

Эпоха регионального земства сохранилась для нас в артефактах – почтовых марках. Известно, что самые «крутые» филателисты считают за честь иметь у себя в коллекциях полное собрание земской почты. Недавно в Москве состоялась специализированная выставка, где было представлено полное собрание марок и штемпелей этого ведомства. Эта частная коллекция оценена экспертами в 1,5 миллиона долларов.

Земская почтовая сеть оказалась очень жизнеспособной. Она пережила революцию и «умерла» только в период гражданской войны. 

Большевики долгое время не могли организовать внутригубернское почтовое сообщение. Однако в 1922-м они восстановили городскую почтовую контору в Николаеве. 

Новая власть превратила почту в государственное предприятие, которое не будет испытывать рыночной конкуренции все годы советской власти и… постепенно привыкнет к своему монопольному положению.

Николаевская губернская контора первоначально имела в штате 113 лиц, из которых было 60 почтальонов, остальные находились на административных должностях. Ей подчинялись 10 пригородных отделений в близлежащих селах. 

Кроме того, существовала Николаевская сельско-волостная контора со штатом в 209 работников, имеющая свои отделения в Казанке и Новой Одессе. Отдельным учреждением был почтово-телеграфный пункт на городском железнодорожном вокзале. 

Во время оккупации немцы разрушили всю областную инфраструктуру почтовой связи. Однако в 1945-м ее быстро восстановили. Партийные функционеры понимали важность коммуникативного пространства для контроля повседневной жизни народа. 
Уже в 1946-м население Николаевской области обслуживали 18 контор, 164 отделения и 38 агентств связи. На доставочные участки выходило свыше 720 почтальонов, из них 635 — колхозных и совхозных. Почту по трактам перевозили 7 автомобилей. 

Почтальон – одна из самых низкооплачиваемых профессий при советской власти. Ведомство долгое время рекрутировало в свой штат пенсионеров и инвалидов. Тем не менее, в годы послевоенных советских пятилеток 58 работников областной почты стали кавалерами орденов и медалей, а сортировщица Н.О. Пупанова была удостоена звания Героя Социалистического Труда. Все советские почтальоны имели стандартный набор социальных льгот и преференций от Министерства связи. 

Государственная почта в СССР не была рентабельным предприятием. Ежегодно миллиардные бюджетные дотации и целевые субвенции шли на поддержание работы этого ведомства.

За два десятилетия независимости Укрпочта как государственное предприятие не претерпела структурных реформ. Она, конечно, вынуждена была расширить спектр своих услуг, внедрить компьютерные технологии связи, задействовать INTERNET и электронную почту, но… осталась прежней советской почтой.

Неэффективный государственный менеджмент и отсутствие достойной конкурентной среды превратили украинскую почту в монопольного монстра. Непомерные почтовые тарифы «убили», по самым осторожным подсчетам, более 1200 периодических изданий в стране. 

Сегодняшние подписчики газет и журналов усилиями Укрпочты переплачивают за газеты и журналы ровно в два раза больше их номинальной стоимости.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив