«А что, я должен нищим ходить?», – спросил В. Чайка, демонстрируя часы за 100 тыс. грн.

16.05.2007 в 14:31
Часы В.Чайки. Фото А.Сенченко, "Новости N"

Часы В.Чайки. Фото А.Сенченко, "Новости N"

По всей видимости, Николаевский городской голова принял, как руководство к действию призывы украинских политиков бороться с бедностью. И стал активно с этой самой бедностью бороться. Начал Владимир Дмитриевич с себя. А потому гордо продемонстрировал свои новые наручные часы известной швейцарской компании «Breguet».

 

Новые часы Владимира Чайки мы заметили еще на последней сессии городского совета. Мэр чрезвычайно активно и эмоционально жестикулировал во время своих выступлений, и все желающие могли видеть на левой руке нашего градоначальника новехонькие, невероятно красивые часы. И на пресс-конференции мы не удержались и задали Владимиру Дмитриевичу НЕполитический вопрос.

Владимир Чайка сходу отчеканил:

– Это – подарок моих друзей на день рождения. На 59-летие.

 

И добавил: «Фирмы «Брегет».

 

Мэр даже снял их с руки и, подойдя поближе, предложил воочию убедиться, что это не туфта какая-нибудь, а настоящие швейцарские часы! Великолепие изделия было очевидным. Даже те из присутствующих на пресс-конференции, кто ехидненько хмыкнул, заслышав вопрос о часах, не смогли побороть обычного человеческого любопытства.

 

Владимир Дмитриевич в ответ на чье-то «Ого!» объяснил:

– Вот вам и «ого»! Подарили друзья, которые – истинные! Когда они увидели у меня часы «Победа» времен Великой Отечественной войны.

 

Но, видно, журналистское внимание по НЕполитическим вопросам его настолько задело, что и после пресс-конференции он продолжил поднятую нами тему: говорил, что и пиджак у него «от Воронина», и все остальное тоже нормальное.

 

– А что, я должен нищим ходить всю свою сознательную жизнь? Скромная зарплата? Скромная зарплата у тех людей, которые возле меня, которые приходят сегодня от студенчества, и я должен на них нагрузить все заботы нашего города. Я получаю заработную плату 5 тысяч 500. А то, какие часы – да, действительно, они стоят 12 тысяч долларов. У меня секретов нет!

 

ОТ РЕДАКЦИИ: На официальном сайте швейцарской компании «Breguet» – одного из мировых лидеров в данной отрасли – мы нашли часы той же серии, что и у нашего мэра. Характеристики данного изделия впечатляют: корпус выполнен из желтого золота, вес которого – 18 карат; сапфировое стекло; ремешок из крокодиловой кожи. Каждые часы имеют индивидуальный номер, что позволяет обеспечить высочайший контроль качества (номер часов В. Чайки – 503). Но главное достоинство – это мировое имя, ведь часы именно этой марки предпочитали Александр I, Наполеон Бонапарт и Уинстон Черчилль.

Не скрывают на сайте компании «Breguet» и цен, которые, естественно, немного ниже магазинных. В частности, часы, украшающие отныне руку нашего мэра, стоят около 19 тысяч долларов или 102 тысячи гривен. А вот в магазине «Роял Тайм» в Киеве нам сообщили, что часы той же марки и серии, что и у нашего мэра, стоят 23 тысячи долларов, или же 120 тысяч гривен. Так что двенадцать тысяч долларов, о которых говорит Владимир Дмитриевич, для такого изделия – не цена.

 

Откуда такое расхождение – неясно: то ли наш мэр в очередной раз что-то напутал, то ли заботливые друзья не хотели травмировать психику николаевского градоначальника заоблачной ценой. Но дело не в этом. Важно другое – теперь мы точно знаем, какие замечательные друзья у нашего мэра! Нам бы таких!

Надо думать, что Владимир Дмитриевич в долгу не остается и тоже заботится о своих друзьях. А возможностей отблагодарить их по-царски у него много...

 

Правильно все-таки наш мэр говорит в своих выступлениях, что благосостояние горожан улучшилось и продолжает улучшаться. Ведь на левой руке мэра уместилась годовая статья расходов из бюджета Николаева на поддержку малого и среднего предпринимательства – на эти цели предусмотрены средства в сумме 100 тысяч гривен.

 

В городском бюджете на 2007 год также предусмотрены льготы на приобретение твердого топлива людям, которые пострадали впоследствии Чернобыльской катастрофы – 7 тысяч 550 гривен. Следовательно, 13 лет все «чернобыльцы» Николаева могли бы приобретать уголь по льготной цене, будь у них такие часы.

 

На руке у Владимира Дмитриевича также уместились годовые расходы на мероприятия центров социальных служб для молодежи (30 тысяч гривен) и на охрану водных ресурсов (30 тысяч гривен), вместе взятые (еще и осталось бы). Пятнадцать месяцев на сумму стоимости часов можно было бы внедрять в Николаеве социальные программы по делам семьи, или почти два года молодым семьям и одиноким молодым гражданам выплачивалась бы компенсация процентной ставки коммерческих банков на строительство и приобретение жилья.

 

Но это все не важно, когда у человека есть хорошие друзья, которые способны делать такие подарки.

Кстати, как оказалось, эта марка часов в почете у многих украинских политиков: Николая Томенко, Виктора Балоги, Петра Порошенко и других. Подробности и фотографии тут.

 

CПРАВКА: Компания «Breguet» занимает особое положение в часовом бизнесе благодаря своему основателю, Абрахаму-Луи Бреге (1747 – 1823), установившему стандарты изготовления лучших часов. В 1810 году при короле Людовике XV компания стала официальным поставщиком французского королевского флота.

 

С сентября 1999 года марка «Breguet» принадлежит компании «Swatch Group», но по-прежнему строго придерживается традиций, декларированных Бреге более 200 лет назад, сохраняя престиж названия и эксклюзивность продукции. Часы «Breguet» легко узнать по их совершенному стилю. Циферблат выполняется из пластины цельного золота и гравируется вручную.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив