Лидер украинских банков обдирает николаевцев по полной программе

26.08.2008 в 13:53

В это трудно поверить, но факт есть факт: лидер украинских банков - «Приватбанк», занимающий в рейтинге банков пять первых (из шести существующих) позиций - действительно обдирает николаевцев «по полной» при оплате коммунальных платежей. 

Тем горожанам, которые являются клиентами банка, конечно же, дан «приоритет» - в настоящее время «Приватбанк» сдирает с них всего 5 гривен за одну расчетную книжку. Если учесть, что в оплату коммунальных услуг входит квартплата, газ, свет, холодная и горячая воду, клиент банка переплачивает сверх суммы за коммунальные услуги 25 гривен. 

Более «благородное» отношение у «Приватбанка» к пенсионерам - с них за каждую книжку взимают 1 гривну 50 копеек.

Но если вы не клиент, и не пенсионер, а заплатить за коммунальные услуги вам ой, как необходимо, приготовьтесь выложить Приватбанку за обслуживание каждой вашей книжечки «всего ничего» - 30 гривен.  Умножаем 30 гривен на 5 (книжек) и получаем - 150 гривен. Нормальный ход? Да эти деньги среднестатистическая семья может полгода платить за пользование той же электроэнергией (при расчете 100 кВт в месяц).

Но, судя по всему, обслуживание не клиентов для «Приватбанка» - это просто непомерный труд  банковских  сотрудников! Либо расчетные книжки для НЕ клиентов банка весят как минимум полтонны. Ну как обычному человеку по-другому можно объяснить этот «приватовский» абсурд?

В одном из филиалов «Привата» нам эту ситуацию объяснили так:

«А что вы хотите? Это внутренняя политика банка. И потом, в июне за каждую книжку для клиента банка мы брали по 3 грн., с не клиента - по 20 грн. А в связи с тем, что увеличились затраты на себестоимость по операциям, плюс аренда, плюс - возросла зарплата, с июля было принято решение увеличить сумму за каждую книжку: клиентам - по 5 гривен, пенсионерам - 1,5 грн., не клиентам - 30 грн. Что значит - «не много ли»?  Станьте клиентом банка, и не будете платить больше! А более подробные разъяснения я смогу дать только с разрешения председателя правления банка, или если дадут разрешение в головном офисе, который находится в Днепропетровске».

Так что ж получатся: в столь масштабной обираловке населения виноваты финансовые магнаты из Днепра? Или они ни сном ни духом не ведают, что николаевское правление такую муть замутило?

Слава Богу, в Николаеве, кроме «Приватбанка», - валом других банковских учреждений, выбирай, какой, хочешь! 

К примеру, в «Эксимбанке»  при оплате всех коммунальных платежей с людей не берут НИ КОПЕЙКИ - хоть ты клиент, хоть не клиент, хоть пенсионер, хоть студент, хоть миллионер.

В «Петрокоммерцбанке»  -  берут 1 грн. за книжку, если человек не является клиентом  банка,  а вот платежи от клиентов принимаются  без платы за расчетные книжки.

В «Правэкс-банке»: при оплате за газ, свет, воду человек оплачивает только перечисленные коммунальные услуги, за остальные берется 1% от суммы платежа, но не менее 3 грн.

В «Киевской Руси» - оплата «коммуналки» не клиенту обойдется в 1 грн. за книжку, для клиента банка - в 50 коп, в «Авале» - 3 грн. за книжку, хоть клиент банка, хоть не клиент.

Выбор, у горожан, как видим, есть. Поэтому тем более непонятно, какую цель преследует «Приватбанк», устанавливая  столь  несусветные тарифы.

Или им просто плевать на  своих потенциальных клиентов?

А может, если они не будут обдирать николаевцев, то и в банковские лидеры, в первую пятерку не войдут?..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив