Дом на… голову

14.03.2008 в 12:32
До чего бы жизнь была скучна, если все в ней было гладко и складно! Но николаевцам скучать как раз и не приходится. Время от времени наши городские власти выкидывают такие фортели, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Особенно в плане выдачи разрешений на строительство внутри дворовых территорий. Не успел поутихнуть один строительный конфликт, связанный с застройкой дворовой территории, принадлежащей сразу пяти домам (в районе ул.Советской, 13), как тут же грянул новый. И снова - в центре.

Городская власть выдала разрешение ООО «Юлта» на проведение проектно-изыскательских работ для строительства жилой многоэтажки на дворовой территории, объединяющей четыре дома, - № 29а по ул.Лягина, № 38/1 и № 38/2 по ул. Декабристов и № 69 по проспекту Ленина. Так что сразу на следующий день после празднования 8 Марта жители этих домов, которые по своему официальному статусу являются ОСМД «Белый дом» и ОСН «Сказка», провели собрание, чтобы заявить решительное «нет» потенциальному застройщику.

Если вы думаете, что появилось вышеупомянутое разрешение на застройку с бухты-барахты - вы ошибаетесь. Все было продумано до мельчайших подробностей.

…Как рассказал Александр РЕПИН, председатель ОСМД «Белый дом», в начале 2007 года он подал заявку на выделение земли для обслуживания своего дома. Но его заявление в горисполкоме тихонечко «похоронили» под сукном. Не дождавшись в положенные сроки ответа, Александр Владимирович стал тормошить все инстанции по поводу безмолвия чиновников. Ближе к концу 2007 года он наконец-то получил письмо: дескать, приходите, уважаемый, в горисполком, получайте нужную вам документацию на оформление земли, но - с учетом двух решений сессии.

И вот когда Репин ознакомился с этими самыми решениями, то, как говорится, прозрел. Из одного решения следовало, что почти тысячу квадратных метров дворовой территории горисполком отдал в аренду ООО «Роксолана Плюс» для реконструкции существующего одноэтажного сооружения с правом достройки второго этажа и строительства административно-хозяйственных помещений, по второму - 4 тысячи 522 квадратных метра получила коммерческая фирма «Юлта» для возведения внутри двора жилой многоэтажки.

- Все в городе знают, что этими фирмами заправляет один человек - депутат горсовета от Партии регионов Николай ВОРОНЕНКО. Ни по одному из решений с нами, жильцами, никто не вел никаких разъяснительных бесед, и никаких согласований с нами не было. А мне, как председателю ОСМД, после всего предложили оформить землю, которую я просил для обслуживания нашего ОСМД… всего лишь по бордюр! - сказал Александр Репин при встрече.

Он, окинув взглядом территорию двора, самокритично отметил, что она таки да, не ахти как ухожена, но есть на ней и детская площадка, и спортивная, да и стоянка для личного автотранспорта жильцов имеется. Плюс к этому - множество зеленых насаждений.

Председатель ОСН «Сказка» Таисия КАВЕРИНА высказала надежду на поддержку Сергея Литвака как бывшего депутата-мажоритарщика от их округа. И добавила:

- Действительно, никто с нами, как с ОСН, ничего не согласовывал. Потому на собрании 9 марта мы решили, что ни о каком строительстве не может быть и речи. Кроме этого, мы высказали свое несогласие с тем, что ОСМД «Белый дом» расположил на территории двора автостоянку. По-моему, именно эта стоянка и зарезервирована под застройку жилого дома. Но в любом случае - мы все категорически против этого строительства. Понимаете, наши дома - старые, им лет по 50, они ни разу капитально не ремонтировались. Где гарантия, что стройка не скажется негативно на их состоянии? Мало того, что в случае застройки мы все окажемся как в колодце, особенно - жители первых этажей, так еще под снос пойдут все зеленые насаждения двора, пострадает и наша детская площадка.

В общем, свои интересы инициативная группа ОСН «Сказка» намерена теперь отстаивать на втором пленарном заседании 22-й сессии горсовета. Главное требование жильцов - не допустить строительства внутри двора ни при каких обстоятельствах. Вот эта цель и объединила «Сказку» с «Белым домом».

Центр города, как магнит, все более тянет застройщиков, - это неоспоримый факт. И чем туже у них набиты карманы той самой «зеленью» - тем нахрапистее и наглее они, тем проще и легче получить им вожделенные разрешения в горисполкоме или «протянуть» на сессии горсовета. А рядовые горожане - это просто рядовые граждане. Электорат, который незаменим лишь во время выборов.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив