СЛОВО О ДРУГЕ

04.04.2017 в 19:52
Юрий Козырь

Юрий Козырь

4 апреля Юрию Борисовичу Козырю исполнилось бы 67 лет. Уже год, как его нет с нами. Может, для кого-то это и солидный, «преклонный», как говорят, возраст. Но я говорю – «всего» 67. И не только потому, что Юра был моим другом, а потому что такие люди должны жить долго-долго – по той простой причине, что они делают жизнь других людей лучше, легче, красивее…

 

Его «стихия»

 

Мы дружили с ним 40 лет. Познакомились в 1976 году на учёбе в высшей партийной школе в Киеве, на комсомольском отделении. Он туда был направлен с должности инструктора обкома комсомола, а я – второго секретаря Корабельного райкома комсомола. Совместная учёба и проживание в общежитии помогли глубже узнать друг друга. Там мы и подружились. Оба инженеры, прошли закалку в больших трудовых коллективах, он – на Черноморском заводе, я – на «Океане».

 

Жизненного опыта у него, конечно, было больше: ещё в раннем возрасте, первоклашкой, он остался без отца и стал старшим мужчиной в семье, где был ещё младший брат Миша. Работал на заводе, отслужил в армии. Демобилизовавшись, по вечерам учился в НКИ. Я же – сразу после школы поступил в институт.

 

Да и опыта комсомольской работы у него было больше. Юра возглавлял комсомольскую организацию школы, потом в течение нескольких лет – комитет комсомола ведущего в городе ПТУ №5, готовившего рабочих для ЧСЗ. А у меня за спиной было только полтора года работы в райкоме. Мне было чему у него поучиться.

 

Объединяли нас и семейные проблемы. Его сыну Боре исполнился всего год, когда мы поехали учиться, а у меня, уже во время учебы, родился второй сын Саша. Так что мы старались, как можно чаще, вырваться хоть на пару дней в Николаев.

 

После учёбы его избрали первым секретарём Николаевского райкома комсомола, а меня – секретарём Николаевского горкома. Вскоре, практически одновременно, мы перешли на другую работу: Юра – на партийную в Николаевский райком партии, а я, как тогда говорили, на советскую работу – зампредом Центрального райисполкома. В 90-е Юрий Борисович работал председателем Николаевского райсовета, заместителем председателя районной госадминистрации, а я ушёл в бизнес.

 

В 1998 году меня избрали первым заместителем николаевского городского головы – Анатолия Алексеевича Олейника. Я вернулся на государственную службу, и снова наши пути с Юрой тесно переплелись. Опять все проблемы, которые приходилось решать по долгу службы, стали общими. А последние лет десять мы общались с ним практически ежедневно.

 

Конечно, у каждого из нас за эти годы сложился свой круг друзей, знакомых, знакомых знакомых, просто людей, с которыми нам приходилось по роду своей работы общаться. Эти «круги» часто пересекались. И всегда я слышал о Юрии Козыре только хорошие слова. Внимательный, доброжелательный, отзывчивый, порядочный, добрый. Эти черты характера помогли ему в течение 20 лет бессменно заниматься в районе самыми хлопотными вопросами – социальным обеспечением, образованием, здравоохранением, культурой, молодежью и спортом.

 

Действительно, он не просто был знаком с проблематикой «социалки». За многие годы (и какие годы – одни 90-е чего значат!) он приобрел огромный, неоценимый опыт решения социальных проблем. Он любил людей и то дело, которым занимался. «Социальная сфера – это моя стихия», - часто повторял он.

 

Авторитет дороже денег

 

В советское время на решение социальных проблем выделялись очень серьезные средства, работать было проще. А вот все годы независимости Украина переживала сложные времена, бюджетного финансирования всегда катастрофически не хватало. И деньги на оказание помощи малоимущим, на подарки для ветеранов, на проведение фестивалей, конкурсов, культурно-массовых и спортивных мероприятий, на отправку юных спортсменов на международные соревнования и т.д. – приходилось искать самому.

 

Юрий Борисович считал, что гораздо приятнее, когда ты сам чего-то добиваешься, что-то организовываешь с нуля, без копейки средств. Работать при наличии щедрого финансирования – легко, а вот самому искать это финансирование, вертеться, как белка в колесе, и достигать цели – совсем другое. У него это получалось!

 

Иногда он с улыбкой говорил: «Если мне когда-нибудь поставят памятник, это будет памятник с протянутой рукой». И правда, постоянно приходилось обращаться за помощью к руководителям предприятий района, к фермерам, предпринимателям. И весь этот бесконечный бег по кругу – не для себя, а для людей, для жителей района. Ведь их жизнь – это не только работа, но и бытовые условия, отдых, досуг, путешествия, оздоровление и многое другое. Для Юрия Козыря это была не просто работа, это была его жизнь!

 

Без авторитета у руководителей хозяйств вопросы «социалки» не решишь. Авторитет вообще – это сложная штука. Чиновнику завоевать его среди людей очень не просто, тем более – среди «зубров-руководителей», это сложнее вдвойне, втройне. Юрий Борисович пользовался уважением и среди них.

 

В районе было два крупных сельхозпредприятия, которые многие годы возглавляли очень авторитетные, заслуженные, влиятельные люди не только в регионе, но и в стране. Это директор совхоза «Степовое», Герой Социалистического труда Владимир Григорьевич Погорелов и председатель правления ОАО «Радсад», Герой Украины Николай Иванович Бялык. Они многое могли и делали для социальной сферы района. Оба были далеко не простыми людьми, каждый со своим характером. Но Юрий Борисович сумел с ними не просто сработаться, а стать другом. И не только он так считал, но и они сами мне не раз говорили о дружеских чувствах к нему.

 

Второе дыхание

 

К сожалению, Юрий Борисович вынужден был досрочно уйти на пенсию по состоянию здоровья. Он перенес инфаркт, операцию. Но как только восстановился, сразу вернулся к активной деятельности, у него открылось второе дыхание. В 2007 году он начал работать в компании ОРЕКСИМ заместителем генерального директора по социальным вопросам.

 

Вот уж он тут развернулся – с возможностями стремительно развивающейся компании и его колоссальным опытом! Благо, генеральный директор компании Сергей Васильевич Присяжнюк разделял мнение своего заместителя о необходимости социального партнёрства, ответственности в бизнесе. Юрий Борисович заботился о достойной зарплате рабочих, об условиях труда, о комфортных бытовках, душевых, о благоустройстве территории. Довёл до образцового порядка территорию ведущего предприятия компании – морской перегрузочный терминал «Эвери». На него теперь равняются другие наши предприятия. Работники компании помнят корпоративные праздники, которые он организовывал, подарки, туры выходного дня и летнее оздоровление, возможность заниматься различными видами спорта и многое, многое другое.

 

Юрий Борисович справедливо считал, что нельзя работать, заниматься бизнесом в конкретном городе, посёлке, селе, - и при этом стоять в стороне от участия в их жизни, решении проблем общины. Ему до всего было дело. Благотворительность, помощь армии, школам, поддержка фестивалей, творческих вечеров, сотрудничество с общественными организациями ветеранов и инвалидов, помощь православной церкви… Он этим жил.

 

Он заслуженно носил звание «Почетный гражданин Николаевского района», а в августе 2014 года Указом Президента Украины ему было присвоено звание «Заслуженный работник социальной сферы Украины». По итогам 2014 года в традиционной общегородской программе «Человек года» он был признан «Горожанином года» в номинации «Благотворительность».

 

Такой же он был и дома: любящий, внимательный, обязательный и добрый сын, брат, муж, отец, дед.

 

Мама Вера была окружена постоянной заботой своих сыновей – Юры и Миши. Михаил Борисович не раз говорил, что старший брат ему был как отец, безусловным авторитетом и примером в жизни. Для жены – Наташи, Натальи Юрьевны – он был и любящим мужем, и верным, надежным другом, настоящей опорой большой семьи.

 

Постоянным вниманием были окружены его дети – сын и дочь. Они рано стали самостоятельными. Первым в Киев уехал Боря, поступил в суворовское училище. Позже в столицу уехала учиться и Анечка. Сколько волнений об их жизни, в отрыве от родного дома, пришлось пережить родителям! Сегодня дети уже сами стали родителями, в семьях Бориса и Ани – по двое сыновей. Четверо внуков также были окружены любовью деда.

 

Особые надежды Юра возлагал на сына Бориса – видел в нём, конечно, наследника, продолжателя рода, своих дел, хранителем традиций семьи. Он очень гордился его успехами. Борис стал успешным бизнесменом, потом работал на руководящих должностях в нескольких портах, в Администрации морских портов Украины. Закончил аспирантуру, стал кандидатом технических наук. А когда Борис решил баллотироваться в народные депутаты Украины по мажоритарному округу, в который входил и его родной Николаевский район, и убедительно выиграл их, – то можете представить, как отец был горд за сына.

 

Последние месяцы Юра тяжело болел. Но это его не останавливало. Постоянно интересовался всем, что происходило в компании, беспокоился о матери, о состоянии здоровья тёщи, о делах сына в округе, об учёбе внуков.

 

Он ушёл рано, за месяц до своего 66-летия. Вечная тебе память, Юра!

 

Николай БАЛАКИРЕВ, друг

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив